Участие в заседании Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ

12.04.2018

12 апреля в г. Минске состоялось очередное заседание Совета по делам молодёжи государств-участников Содружества Независимых Государств. В мероприятии приняли участие сотрудники МИРЭА, представители Базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью: директор Института молодёжной политики и международных отношений МИРЭА Г.В. Петушков и заместитель директора Института молодёжной политики и международных отношений МИРЭА Д.А. Бункин.

В ходе встречи был обсуждён ряд тем, связанных с развитием международных отношений на пространстве СНГ. Одними из ключевых стали вопросы выполнения Плана мероприятий на 2018 – 2020 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года и работа по подготовке проекта Стратегии на 2021 – 2030 годы.

Напомним, что 13 марта текущего года на базе МИРЭА была организована деятельность рабочей группы по написанию проекта данной стратегии, и в Минске на заседании он был представлен.

Также 12 апреля на обсуждение членов Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ был представлен проект Положения о Форуме молодёжных организаций государств – участников СНГ, разработанный сотрудниками Института молодёжной политики и международных отношений МИРЭА.

Помимо основной повестки заседания, с целью установления партнёрских отношений и развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон в сфере молодёжной политики удалось реализовать подписание двух соглашений МИРЭА с международными партнёрскими организациями СНГ, а именно с государственным учреждением образования «Республиканский институт высшей школы» Республики Беларусь и общественным объединением «Институт развития молодёжи» Кыргызской Республики.

Совместно с заседанием на базе «БелЭкспо» в г. Минске состоялась выставка Международного молодёжного проекта «100 идей для СНГ». Делегации стран СНГ презентовали свои лучшие проекты в соответствии с результатами Национального отборочного этапа конкурса. Делегацию от Российской Федерации представили 9 человек из 6 регионов (г. Владимир, Кемеровская область, г. Омск, г. Санкт-Петербург, Саратовская область, Челябинская область), всего 8 проектов.


Другие новости