Участники кружка «Креативная экономика» изучили проблему краудфандинга

18.03.2019
12 марта в университете состоялось заседание круглого стола на тему «Изучаем проблему – краудфандинг» в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика».

Мероприятие провела доцент кафедры экономической экспертизы и финансового мониторинга Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 2-3 курсов специальности Экономическая безопасность.

Краудфандинг (народное финансирование, от англ. сrowd funding, сrowd – «толпа», funding – «финансирование») – это коллективное сотрудничество людей (доноров), которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило, через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций (реципиентов).

Краудфандинг развился после того, как стало возможным объединение концепций микрокредитования и краудсорсинга. Вообще история сбора денег и финансирования в складчину имеет давнюю историю. В старину таким образом было построено много храмов, даже собор Парижской Богоматери, который возводили 200 лет по мере поступления новых средств, причём каждый архитектор работал в новом архитектурном стиле.
Развитие подобных типов финансирования развивалось, и современные средства коммуникации и информационные технологии привели к тому, что люди начали самостоятельно объединяться через интернет. Сообщества заинтересованных пользователей стали предвестником будущего появления масштабных краудфандинговых площадок.

Начало нового тысячелетия ознаменовалось развитием кредитования через специализированные платформы. Такое кредитование, ещё именуемое социальным, народным или одноранговым, происходит на сайтах, где люди получают деньги от других людей, не пользуясь посредничеством кредитных организаций и банков.

Пока в нашей стране правового поля для участников краудфандинга не создано, оно находится на стадии разработки. Отсутствие понятных правил деятельности создаёт некоторые проблемы и риски для всех её участников. А это приводит к тому, что развитие индустрии народного (p2p) финансирования порождает существенное количество не только успешных проектов, но и заведомо мошеннических, направленных на обман участника, не застрахованного нормами законодательства.

Таким образом, на данном этапе существуют несколько типов проблем, мешающих краудфандингу как способу венчурного финансирования развиваться и стать полноценным.

Краудфандинг, риски которого пока не снимаются государственным регулированием, развивается медленно. Уже третий год связанная с ним проблематика исследуется на уровне Правительства РФ и Центрального банка, но каких-либо решений и механизмов, которые помогли бы снизить уровень проблем, пока не разработано.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы:
  • история возникновения краудфандинга;
  • формы и виды краудфандинга;
  • краудфандинг: зарубежный опыт;
  • особенности краудфандинга в России;
  • краудфандинг: риски и проблемы.
Студенты представили информационные сообщения.

По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.

Другие новости