На базе РТУ МИРЭА состоится открытие современного биотехнологического научно-образовательного центра ООО «МБЦ Генериум»

04.03.2020
12 марта в 10:00 на территории Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир» состоится открытие Нового научно-образовательного центра по биосинтезу, выделению и очистке моноклональных антител, который обеспечит целевую подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий биофармацевтической промышленности.

Создание нового научно-образовательного центра продиктовано современными требованиями к системе высшего образования и подготовке кадров для отечественной промышленности, отмеченными, в том числе, на совместном заседании президиума Госсовета и Совета при Президенте по науке и образованию 6 февраля.

Научно-образовательный центр предназначен для подготовки квалифицированных кадров в области биотехнологии и промышленной фармации. К разработке целевой учебной программы центра привлечены специалисты компаний — лидеров отечественного рынка в области биотехнологических разработок и производства лекарственных препаратов: в частности, ООО «МБЦ Генериум», а также международных производителей фармацевтического оборудования для биопроцессов, компаний ООО «Глобал Лайф Сайэнсиз Солюшнз РУС», ООО «Сарториус Стедим РУС» и АО «3М Россия». С одной стороны, это гарантирует удовлетворение актуальных запросов работодателей к выпускникам, с другой — своевременную подготовку специалистов востребованных направлений.

Высокий уровень подготовки выпускников центра обеспечит эксклюзивный лекционный курс, созданный кадровыми преподавателями РТУ МИРЭА при поддержке ведущих специалистов ООО «МБЦ Генериум». Практические навыки студенты получат в новой учебно-научной лаборатории, оснащённой современным научно-технологическим оборудованием.

Новый образовательный центр обеспечит непрерывность подготовки специализированных кадров для биотехнологической отрасли — от средней школы через университет к целевому рабочему месту. Такой практико-ориентированный подход поднимает на принципиально новый уровень систему образования и подготовки специалистов. Одним из его составных элементов является Детский технопарк «Альтаир», который был создан при университете по инициативе Правительства Москвы. Эта предпрофессиональная подготовка способствует профориентации школьников, прививает им интерес к будущей профессии и знакомит с потенциальным работодателем. Дальнейшее развитие профессиональных компетенций осуществляется в рамках программ высшего образования в РТУ МИРЭА.

Такой системный подход к формированию кадров для высокотехнологичных отраслей, в том числе в области биотехнологии, обеспечивает решение одной из ключевых задач по взаимодействию образования с реальным сектором экономики, обозначенных Министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым на заседании совета Российского союза ректоров 18 февраля.

Научно-образовательный центр предоставляет возможности для культивирования клеток млекопитающих и хроматографической очистки рекомбинантных белков, располагает собственной целевой учебной программой, включающей лекционный курс и практические занятия. Учебная программа также подразумевает выполнение студентами квалификационных магистерских работ на актуальные темы биофармацевтики. Целевая подготовка высококвалифицированных кадров обеспечит их эффективное трудоустройство на современных отечественных предприятиях биофармацевтической промышленности.

Другие новости