На базе РТУ МИРЭА состоялись учебно-тренировочные сборы студентов-спасателей

06.02.2019
С 3 по 5 февраля в Москве проходили учебно-тренировочные сборы добровольцев Всероссийского студенческого корпуса спасателей. В течение трёх дней участники сборов осваивали на практике спасательные работы в техногенных условиях.

Сборы являются частью общего курса спасательной подготовки, в который включены теоретические и практические занятия, соревнования, тренировки по альпинизму, работа на акватории и многое другое. В сборах также принимают участие волонтёры по безопасности – обучающиеся по специальной программе, с 2017 года успешно реализуемой Всероссийским студенческим корпусом спасателей.

На оборудованных полигонах Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки добровольных студенческих спасательных формирований МИРЭА – Российского технологического университета студенты-спасатели отработали основные приёмы использования аварийно-спасательного инструмента в завалах, а также способы разбора, подъёма и фиксации разрушенных конструкций, необходимые при устранении последствий на месте ЧС и ведении спасательных работ.

Добровольцы проводили поиск, оказание первой помощи, иммобилизацию и извлечение статистов-«пострадавших» из завалов. Участники спустились в городскую канализационную систему – сливной коллектор, где провели поисково-спасательные работы в сложных условиях замкнутого пространства с возможностью внезапного изменения уровня воды. К сожалению, коллекторы привлекают детей и подростков как место для игр, некоторые слои населения используют их в качестве места сборищ, в них могут случайно попасть любители экстремальных ощущений. Спасателям необходимо знать специфику работы в подобных условиях.

Добровольцы выполняли все задания самостоятельно, но за их действиями следили опытные инструкторы, которые, заметив ошибку, сразу же объясняли, как её исправить и избежать в дальнейшем. Такой подход даёт возможность установить наиболее «слабые» места в подготовке каждого и детально их проработать.

Другие новости