27 марта в Университете состоялся Пленум РО УМО ИБ по ЦФО.

30.03.2015

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, центрального аппарата ФСТЭК России, Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу, органов власти субъектов Центрального федерального округа (по согласованию), Совета учебно-методического объединения по образованию в области информационной безопасности (по согласованию), образовательных учреждений высшего профессионального образования (55 учреждений), занимающихся подготовкой специалистов в области информационной безопасности.

В ходе Пленума рассматривались следующие вопросы:

  1. Цикл методических занятий под руководством представителей Управления ФСТЭК России по Центральному федеральному округу: «Основные направления организации технической защиты информации. Система нормативных правовых актов и методических документов»; «Обзор новых нормативных правовых актов и методических документов ФСТЭК России, введенных в действие в 2013-2014 годах»; «Порядок обеспечения образовательных учреждений нормативными правовыми актами и методическими документами ФСТЭК России»; Порядок согласования дополнительных профессиональных программ переподготовки и повышения квалификации в области информационной безопасности».
  2. Разработка профессиональных стандартов в области информационной безопасности.
  3. Экспертиза программ ДПО в области ИБ с участием УМО ИБ, ФСТЭК России.
  4. Проблемы реализации требований профессиональных стандартов в области информационной безопасности в образовательных программах среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного профессионального образования и при подборе и назначении на должности специалистов на предприятиях и организациях.
  5. О создании межвузовского центра по информационному противоборству в бизнесе.
  6. Концепция региональных ресурсных центров в области ИБ.
  7. Опыт Учебного центра безопасности информации «МАСКОМ» в создании учебных лабораторно-методических комплексов.
  8. Об игровых формах в системе подготовки специалистов по информационной безопасности.
  9. Проблемы материально-технического обеспечения вузов.
  10. Утверждение Плана работы РО УМО ИБ по ЦФО на 2015 г.


Другие новости