Новые правила приёма на целевое обучение абитуриентов в 2019 году

26.03.2019
21 марта Правительство Российской Федерации утвердило новые правила целевого обучения по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования. Так как в РТУ МИРЭА приём на целевое обучение возможен, разъясним некоторые его механизмы и правила.

Что такое целевое обучение. Целевое обучение — это обучение на бюджетных местах по программам среднего профессионального или высшего образования в интересах заказчика.

Целевое обучение осуществляется на основании договора с предприятием (органом власти или муниципальным управлением или индивидуальным предпринимателем), которое направляет студента на обучение.

В рамках реализации целевого обучения заказчик обязан предоставлять (или организовать предоставление) студенту меры социальной поддержки, которые могут включать широкий перечень от дополнительной стипендии до жилья, и гарантирует трудоустройство.

Студент со своей стороны обязан освоить образовательную программу и отработать не менее 3-х лет на предприятии, которое указано в договоре, в должности, которая также указана в договоре. Договором также может быть оговорен уровень заработной платы при трудоустройстве.

Для кого доступен приём на целевое обучение. Приём в вуз на целевое обучение возможен только для абитуриентов, поступающих на программы высшего образования. Для абитуриентов, поступающих на программы среднего профессионального образования, такая возможность не предусмотрена, хотя договор с предприятием является дополнительным преимуществом при приёме.

Срок заключения договора. Договор о целевом обучении нужно заключить до того, как абитуриент подал заявление о приёме на обучение.

Кто выступает заказчиком. Заказчиком приёма на целевое обучение могут быть только органы власти, органы муниципального управления, государственные организации, муниципальные учреждения и организации с государственным участием.

На какие программы поступать. Приём на целевое обучение на бюджетных местах возможен ТОЛЬКО по направлениям подготовки, специальностям из утверждённого перечня, указанного в распоряжении Правительства РФ от 11 февраля 2019 года № 186-р.

Как выделяется квота. Абитуриенты поступают в университет в рамках отдельной квоты приёма на целевое обучение. Квота приёма устанавливается Правительством РФ и будет известна не позднее 1 июня 2019 года.

Санкции за неисполнение договора. Договор о целевом обучении, с которым студент поступил по квоте, расторгнуть нельзя. Санкции при неисполнении условия договора (помимо стандартных для договора о целевом обучении):
•    по вине студента/заказчика/работодателя — компенсация вузу стоимости обучения за прошедший период.

Перечень направлений подготовки/специальностей, на которые можно поступать по целевому обучению в РТУ МИРЭА, а также правила приёма по целевому обучению опубликованы на сайте.

Другие новости