Новый фильм РТУ МИРЭА стал подарком отшельнице Агафье Лыковой в её день рождения

03.04.2019

3 апреля исполняется 74 года со дня рождения знаменитой старообрядческой отшельницы Агафьи Лыковой, с которой у студентов РТУ МИРЭА давняя дружба. Начиная с 2011 года добровольцы университета ежегодно бывают на таёжной заимке, которая расположена в укромном уголке заповедного участка Восточной Сибири, чтобы оказать отшельнице практическую помощь в преддверии новой зимы. Все эти годы волонтёрские экспедиции РТУ МИРЭА ведут работу в двух направлениях: помогают самой отшельнице в её работе по хозяйству и позволяют обществу увидеть подлинный облик великой подвижницы. Выполняя миссионерскую задачу, кинодокументалисты канала ТВ МИРЭА в предыдущие два года выпустили и разместили в интернете две киноработы: «10 дней в Святой Руси» и «Жертвенность», которые посвящены духовно-нравственным аспектам жизни отшельницы и её взаимоотношениям со студентами РТУ МИРЭА. Эти ленты в общей сложности посмотрели более миллиона пользователей сети в России и за её пределами.

Своеобразным подарком РТУ МИРЭА ко дню рождения Агафьи Лыковой стал новый документальный фильм «Агафья. Родом из Евангелия», который сегодня размещён на канале ТВ МИРЭА видеохостинга YouTube.

В 72-минутной ленте впервые в отечественной кинодокументалистике предпринята попытка раскрыть подлинный образ этой крупной личности, значение которой российским обществом ещё не осознано в полной мере. Но она, тем не менее, интересует людей разных возрастов в разных уголках нашей страны. Новый фильм даёт возможность понять, в чём значение и сила безмолвной проповеди евангельских ценностей, которую отшельница ведёт своей жизнью. Святитель Феофан Затворник о значении такой проповеди писал: она «очень похожа на то, как возвещают о себе благоуханные цветы. Их самих мы иногда не видим, но, проходя мимо места, где они растут, тотчас по одному запаху заключаем: здесь верно такой или такой цветок».

Вот и отшельница Агафья, ведущая беспримерную подвижническую жизнь, похожа на какой-то из богодухновенных благоуханных цветков. А ещё её можно сравнить с чистым ручьем, который отражает в себе небо. Мы смотрим в воду такого ручья, а видим небо. Новая киноработа как раз помогает увидеть небо через жизнь отшельницы.

В числе участников фильма – предстоятель Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий; духовный наставник Агафьи Лыковой – священноиерей Владимир Гошкодеря из города Оренбурга; инок Гурий (Чухвистов), проживший в Таёжном тупике в общении с отшельницей без малого год; профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина В. Аннушкин.

Фильм создан на основе видеоматериалов многолетних волонтёрских экспедиций студентов и сотрудников РТУ МИРЭА в верховья реки Абакан, где находится обитель Пресвятой Богородицы Троеручицы и где с момента своего рождения живёт и несёт беспримерную духовную миссию старообрядческая отшельница. В ближайшие дни состоится ещё одна премьера нового документального фильма, посвящённая её духовной миссии. Он называется «Агафья. Вся жизнь – аскетический подвиг».

Другие новости