Научный студенческий кружок «Креативная экономика» провёл заседание на тему социального предпринимательства

02.12.2020
5 ноября в РТУ МИРЭА состоялось очередное заседание круглого стола на тему «Изучаем явление – социальное предпринимательство» в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика».

Мероприятие провела доцент кафедры «Экономическая безопасность» Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 2–3-х курсов специальности Экономическая безопасность.

Социальное предпринимательство – новое и уникальное явление для нашей страны. Оно отражает готовность некоторой части экономически активных граждан принимать участие в решении социальных проблем через создание устойчивых бизнес-моделей, оказывающих долгосрочное позитивное влияние на уровень жизни и благосостояние населения.

Это бизнес с ярко выраженной социальной миссией в своём основном содержании. Социальное предпринимательство занимает особое место в обществе. Оно находится на стыке традиционного предпринимательства и благотворительности, поскольку берёт от благотворительности социальную направленность деятельности, а от бизнеса – предпринимательские принципы. Это позволяет ему проявлять себя как качественно новый подход к решению социальных задач.

Важнейшее предназначение социальных предпринимателей состоит в создании новых моделей социально значимой деятельности для формирования инновационной социально ориентированной экономики, главной целью которой является человек и человеческое развитие. Социальное предпринимательство представляется новым рыночным институтом, оптимально сочетающим экономическую устойчивость и социальную ответственность, что крайне необходимо в целях модернизации российской экономики.

На основе проведённого анализа можно сделать вывод о существовании различных форм проявления феномена социального предпринимательства: как деятельности неприбыльной организации ради самофинансирования; социального предприятия как бизнес-структуры; социальных предпринимателей как креативных лидеров и новаторов.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы: 

· Социальное предпринимательство как экономическое явление
· Правовые аспекты социального предпринимательства в России
· Опыт развития социального предпринимательства в Российской Федерации
· Модели социального предпринимательства за рубежом на примере Великобритании
· Развитие социального предпринимательства в США

Студенты выступили с информационными сообщениями. По итогам выступлений состоялась активная дискуссия. 

Другие новости