На базе РТУ МИРЭА проходит чемпионат «ArtMasters»

13.10.2020
В РТУ МИРЭА проходят финальные испытания Первого Национального открытого чемпионата творческих компетенций «ArtMasters».

С 12 по 15 октября пройдут финальные очные модули, где участники продемонстрируют свои работы и посоревнуются друг с другом за право называться лучшим в своей компетенции. Все модули оцениваются экспертным советом по каждой компетенции, а также экспертными зрителями в рамках одного модуля.

Финальные задания конкурса могут содержать элементы шоу. Победителями чемпионата становятся участники, получившие наиболее высокие значения рейтинга по итогам чемпионата.

«ArtMasters» — первый в стране национальный чемпионат для тех, кто работает в творческой индустрии. Конкурс стартовал 7 июля. Участникам от 18 до 35 лет. Это студенты, актёры театра и кино, музыканты, телевизионщики и просто любители, которые только мечтают о креативной профессии. Для участия в конкурсе не обязательно иметь профильное образование. Для проведения было сформировано 16 направлений. Отборочный и квалификационный этапы проводились в формате онлайн.

РТУ МИРЭА стал партнёром чемпионата, на площадках которого пройдут финальные испытания по компетенциям «Дизайнер смешанной реальности», «Дизайнер звука в аудио-визуальных медиа». «Режиссёр монтажа», «Звукорежиссер», «Художник по свету».

Всего в финале чемпионата участвуют 157 победителей двух предыдущих этапов. В каждой номинации три призовых места. Победитель за первое место получает сертификат на 500 тысяч рублей, за второе — 300 тысяч, за третье — 150 тысяч.

Стратегическим партнёром Национального открытого чемпионата творческих компетенций ArtMasters является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. На торжественной церемонии открытия, которая состоялась 12 октября в театре «Геликон-опера», министр науки и высшего образования РФ, член Наблюдательного совета ArtMasters Валерий Николаевич Фальков поздравил счастливых финалистов: «У вас есть возможность вживую показать своё мастерство. Вы находитесь в таком возрасте, когда нет нерешаемых задач, нет недостижимых целей, когда будущее формируется только вами. Чемпионат, который сейчас проходит, — прекрасная возможность для вас реализоваться и стать наставниками для следующих поколений молодых ребят».

Министр также подчеркнул, что творчество и образование неразрывно связаны и дополняют друг друга. «Я хочу отдельно сказать, что любое творчество является основой образования, высшего образования, в том числе, потому что образование предполагает не только транслирование знаний, но и открытие нового. В добрый путь, и пусть победит сильнейший!» — пожелал министр участникам церемонии в финале своего выступления.

Другие новости