РТУ МИРЭА использовал разнообразные формы профориентационных мероприятий в феврале

05.03.2019
Продолжается насыщенная профориентационная работа, которую РТУ МИРЭА проводит для школьников. Зачастую участниками мероприятий становятся их родители и учителя.

В феврале состоялись традиционные мероприятия: детективная игра «Восточный экспресс» в школе № 1552, мастер-класс «Дактилоскопия» в школах №№ 1381 и 283, лекция «Лазеры – это просто» в школе № 1420. Большой интерес вызвала интерактивная зона «Лазерный лабиринт».

Здесь ребят ждала не только увлекательная теория о конструкционных особенностях лазеров, но и занимательная практика применения этих технологий: лазерная пушка, лазерный лабиринт и т.д. Опробовать все устройства на практике смогли ребята из школ №№ 1370, 1623, 1400, 1212.

Ещё больше интерактивных зон РТУ МИРЭА представил на Фестивале МРСД в школе № 1028 и на Неделе науки в школе № 185. Здесь прошли мастер-классы по схемотехнике и химические опыты, у ребят была возможность использовать 3D-принтер и пройти лазерный лабиринт.

Интеллектуальные игры – приятное и полезное времяпрепровождение, которое давно полюбилось постоянным участникам и регулярно привлекает новых. В феврале для учащихся школы № 1492 прошло одно из самых популярных игровых соревнований – «Рюхи».

Ежемесячно несколько сотен участников охватывает проект «Математическая вертикаль», реализуемый, в том числе, на площадке РТУ МИРЭА. Востребованная форма работы в рамках проекта – вебинары. Дважды за месяц такие онлайновые встречи прошли для учеников 6-х классов и дважды – для семиклассников. Для учителей также состоялся вебинар и ещё ряд мероприятий: методический семинар, консультации, занятие и тестирование для педагогов школ всех ресурсных центров.

Чтобы ещё ближе познакомить ребят и их родителей с университетом, его сферой деятельности и профессиональными перспективами выпускников, вуз провёл традиционные экскурсии, объединённые названием «Легенды РТУ МИРЭА». Дважды для гостей распахнул двери Колледж приборостроения и информационных технологий. На базе самого университета прошли презентации направлений «Химия» и «Химическая технология». Желающие смогли посетить «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», который, возможно, станет для кого-то будущим местом трудоустройства.

Совершенно новым мероприятием стала экскурсия для учащихся старших классов на базу Центрального спасательного отряда ВСКС.

Участники посетили оборудованный полигон Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки добровольных студенческих спасательных формирований РТУ МИРЭА. Здесь школьники узнали о профессии спасателя и пожарного, ознакомились с аварийно-спасательными автомобилем и оборудованием, узнали о том, как помочь пострадавшему.

Другие новости