РТУ МИРЭА принял участие в форуме «Город образования»

04.09.2018
С 30 августа по 2 сентября в столице состоялся Московский международный форум «Город образования», в котором принял участие МИРЭА – Российский технологический университет. Выставка объединила больше 100 участников, 500 российских и международных спикеров, 100 тысяч посетителей, которые в основном представляли образовательные учреждения.

В ходе насыщенной деловой программы форума участники получили возможность поделиться опытом развития образования, продемонстрировать свои технологии, электронные ресурсы, учебное оборудование.

МИРЭА – Российский технологический университет, кроме образовательных программ, представил на выставке разработки, которые широко ведутся в нашем вузе в области информационных технологий. Все решения были реализованы силами студентов, что как ничто лучше подтверждает их высокий уровень подготовки. С помощью устройств виртуальной реальности гости стенда могли опробовать на практике, как работают мануальные манипуляторы, распознающие движения пальцев, как вокруг себя можно буквально нарисовать руками новое пространство (решение реализовали первокурсники РТУ МИРЭА). Посетители также смогли погрузиться в миры смешанной и дополненной реальности, где благодаря специальному программному обеспечению, опять-таки разработанному студентами, переплетаются две разные действительности.

Но не только технические новинки привлекли к стенду РТУ МИРЭА много гостей. Среди них было немало учителей: представители партнёрских школ подходили поприветствовать вуз, другие – чтобы обсудить перспективы сотрудничества. Посетителями стенда стали и наши выпускники, и родители тех ребят, кто совсем недавно поступил в университет.

Участие РТУ МИРЭА в форуме не ограничилось стендовой презентацией. В рамках выставки представители нашего вуза посетили круглый стол, на котором были рассмотрены проблемы и решения проекта «Академический класс в московской школе», нацеленные на то, чтобы дать школьникам представление о проведении научных исследований, познакомить с современными интересными задачами. Тема крайне актуальная и близкая РТУ МИРЭА, так как вуз реализует целый комплекс профориентационных мероприятий для школьников (в том числе проект Инженерный класс), чтобы помочь ребятам с выбором будущей профессии и обеспечить приобретение начальных навыков и компетенций.

Другие новости