РТУ МИРЭА протестировал около 300 сотрудников на наличие у них в плазме крови антител COVID-19

14.05.2020
13 и 14 мая при поддержке Научно-исследовательского института вакцин и сыворотки имени И.И. Мечникова прошло тестирование около 300 сотрудников РТУ МИРЭА на наличие у них в сыворотке (плазме) крови антител SARS-СоV-2-IgG к коронавирусу SARS-CoV-2.

Это стало возможным благодаря участию лаборатории MABStudy (Генериум) кафедры биотехнологии и промышленной фармации в разработке данной тест-системы совместно с НМИЦ гематологии.

Отечественный тест для определения в крови антител к коронавирусу SARS-CoV-2 был зарегистрирован Российской службой по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Такой анализ выявляет не сам вирус, а ответ на него иммунной системы. Если у человека в крови есть антитела, значит, он уже встречался с COVID-19 и повторное заражение в ближайшее время этим вирусом маловероятно.

Однако людям с приобретённым иммунитетом не следует пренебрегать средствами индивидуальной защиты, поскольку они могут быть такими же переносчиками вируса и заражать окружающих при условии повторного заражения.

Другие новости