РТУ МИРЭА провёл Школу кураторов

26.08.2019
Школа кураторов – это образовательный проект Студенческого союза МИРЭА, который прошёл уже в 14-й раз. Его целью является подготовка качественного и компетентного кураторского состава для проведения организационных собраний «Факел» с первокурсниками, поступившими в РТУ МИРЭА. Школа кураторов–2019 проходила с 12 по 20 августа на трёх площадках университета: кампусах на проспекте Вернадского, 78, улице Стромынке, 20, проспекте Вернадского, 86.

На протяжении пяти дней студенты усваивали подготовленную организаторами образовательную программу, состоящую из информационных блоков об университете и внеучебной деятельности, встреч с начальниками структурных подразделений нашего вуза, мастер-классов, направленных на развитие необходимых куратору навыков и умений.

Также программа проекта включала мероприятия познавательного и развлекательного характера, необходимые для разгрузки участников на протяжении обучения. За время, проведённое на проекте, студенты получили все самые актуальные и важные знания, а также приобрели необходимые ключевые навыки для проведения деловых игр.
201 участник успешно прослушал курс Школы кураторов и получил сертификат об окончании. 21 студент – сертификат с отличием. По итогам проекта все участники подготовлены для успешной кураторской деятельности в университете.

Итоги Школы кураторов:
– Лучший выпускник Школы кураторов был награждён сертификатом и памятными призами, а также получил в качестве подарка поездку на Всероссийскую школу личностного роста и развития студенческого самоуправления «ПРОГРЕСС».
– Лучшая команда была награждена сертификатом, а также каждый её член получил памятные призы от Студенческого союза МИРЭА.
– Лучшие тренеры в рамках образовательной программы были награждены грамотами и памятными призами.

Участники Школы кураторов поделились своими впечатлениями.

Елизавета Москаленко, студентка 4-го курса ИТХТ имени М.В. Ломоносова: «Многие были удивлены, что я пришла сюда после 3-го курса, но это ещё больше мотивировало меня добиться того, чего я так долго хотела. Ведь неважно, когда именно ты проходишь Школу кураторов, эмоции всё равно незабываемые. Я думала, что меня уже не сможет удивить ни одно мероприятие в вузе, но очень ошибалась. Было приятно получить звание лучшего куратора команды, это значит, что всё было не зря. Спасибо моим ребятам за то, что мы общими усилиями стали лучшими. Это было очень неожиданно, но так круто! Спасибо всему организаторскому составу за атмосферу Школы кураторов!».

Александр Бабенко, студент 2-го курса ИКБСП: «Это тот самый момент, когда в школу ходить одно удовольствие. Все ребята, которые присутствовали на проекте, неважно в какой роли они были, – большие молодцы. Это новые лица и новые знакомства. Это тот проект, который даёт возможность сделать первый шаг тому, кто боялся этого на протяжении года. Проект научил ребят максимуму, а, возможно, для кого-то изменил жизнь. Очень приятно понимать, что вокруг тебя столько людей с такими интересными идеями. Самое главное, в чём я убедился благодаря занятиям в школе: неважно, где ты, важно, какие люди рядом с тобой. Огромное спасибо программе “Факел” за этот опыт».

Другие новости