РТУ МИРЭА делает мероприятия для школьников интерактивными

04.12.2018

Профориентационные мероприятия РТУ МИРЭА для школьников – это почти всегда интерактивные увлекательные события. В ноябре у ребят была возможность принять участие в целом ряде таких мастер-классов, экскурсий, интеллектуальных игр.

В ходе Фестиваля МРСД в школе №1370 РТУ МИРЭА организовал интерактивную зону «Инженерные эстафеты». Школьники смогли порисовать 3D-ручками, собрать схему из электронного конструктора, сыграть в футбол роботами на дистанционном управлении.

В нескольких московских школах были организованы интерактивные зоны «Лазерный лабиринт» и «Лазерная базука», «Виртуальная реальность». В первом случае школьники на практике изучали воздействие лазера на объекты, во втором – на практике опробовали очки и шлемы виртуальной и дополненной реальности. В ходе мастер-класса «Моделирование поведения фирм на рынке товаров и услуг» ребята изучали основы создания собственного бизнеса. На мастер-классе по дактилоскопии 5-классники научились снимать отпечатки пальцев с поверхности и многое узнали по теме. Так же, на выезде, были проведены игры «Брейн-ринг» для двух московских школ.

Активно с момента запуска развивается на базе РТУ МИРЭА проект «Математическая вертикаль». Только в ноябре состоялось 13 индивидуальных консультаций для школ в онлайн формате, в которых приняли участие представители всех школ, подведомственных ресурсному центру РТУ МИРЭА. Все учителя смогли задать любые интересующие их вопросы. Четыре занятия для педагогов прошли очно на площадке университета. Ученики не уступали по активности своим учителям. Около 550 школьников приняли участие в четырёх прошедших вебинарах, более 120 ребят из 10 школ стали участниками Математических боёв. Состоялись выездные математические мероприятия в ряд школ «Математической вертикали».

Другой масштабный проект, разворачивающийся в РТУ МИРЭА, – инженерные классы. 32 школы, совместно с которыми проходит работа, приняли участие в совещании. В ходе встречи участники обсудили дальнейшую траекторию реализации проекта, будущие конференции, предпрофессиональный экзамен и другие темы. Для школы №2025, активной участницы проекта, состоялась встреча на темы «Как повысить шанс на поступление» и «Инженерные классы: сотрудничество с РТУ МИРЭА». Для школьников Инженерных классов прошёл Турнир интеллектуальных игр.

РТУ МИРЭА – активный участник олимпиадного движения: вуз проводит собственные соревнования и принимает на своей площадке несколько мероприятий. Выступая соорганизатором олимпиады «Звезда», университет встретил в ушедшем месяце рекордное количество её участников. 22 ноября очный отборочный этап по обществознанию на базе вуза проходили 135 ребят, а 29 ноября 390 участников выполняли задания по предмету «Естественные науки». Ранее, 4 ноября, РТУ МИРЭА открыл отборочный заочный тур на собственную Многопрофильную олимпиаду. Он продлится до 31 января 2019 года.

В рамках проекта «Легенды РТУ МИРЭА» состоялись лекция «Лазеры — это просто», презентации направлений и специальностей Химия, Химическая технология, Биотехнология, Информационные системы и технологии, Безопасность информационных технологий в правоохранительной деятельности, Оптотехника, Электроника и нанотехнологии, Стандартизация и метрология, Менеджмент, Управление персоналом, Государственное и муниципальное управление, а также обзорная экскурсия по Колледжу приборостроения и информационных технологий. Ребята смогли не только посетить экскурсии, но и принять участие в мастер-классах: «Виртуальная реальность», «Профессия экономиста», «Практические советы о бизнесе», «Тайм-менеджменту», «Моделирование процессов в нотации BPMN 2.0 при проектировании информационных систем», «Введение в экономику и финансы». Две экскурсии были организованы специально для ребят из Казахстана.

Проведение мероприятий по инициативе учебных заведений и только для них – привычная практика для РТУ МИРЭА. Так, в ноябре РТУ МИРЭА принял участие в Дне открытых дверей для студентов отделения «Ресурсосберегающие и химические технологии» колледжа 26 КАДР в качестве вуза-партнёра. Далее последовала встреча со школьниками и студентами колледжей города Краснознаменска Московской области. Кроме этого, в десяти школах были организованы собрания для родителей и детей, которые проходят обучение в совместных с РТУ МИРЭА классах инженерной направленности.

Другие новости