РТУ МИРЭА – один из первых вузов, где начнётся тестирование системы онлайн-поступления

25.10.2019
В России планируется создать систему, с помощью которой можно будет поступать в вузы онлайн. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на пленарном заседании форума «Открытые инновации» в Сколково. Для участия в проекте уже отобрано 52 российских вуза.

Одним из первых стал МИРЭА – Российский технологический университет. Уже в следующем году приём абитуриентов и согласий о зачислении будет проводиться через Единый портал госуслуг.

«Поступление в вузы онлайн – очередной шаг вперёд в расширении возможностей абитуриентов. Новая услуга позволит им сэкономить и время, и средства при подаче документов, – подчеркнул ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж. – Наш университет традиционно входит в число самых инновационных учебных заведений, которое в числе первых внедряет новые технологии. Мне кажется, что поступление в вузы онлайн – это логичное направление развития современного общества, это часть той цифровой среды, которая сегодня нас окружает».Разработкой суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» сейчас занимаются в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации. Его тестирование начнётся в рамках приёмной кампании на 2020/2021 учебный год.

Суперсервис позволит абитуриентам не только подавать документы на поступление в вузы онлайн через Единый портал госуслуг, но и с помощью специального встроенного помощника даст возможность в едином рейтинге отслеживать конкурсную ситуацию, получать полную информацию по проходным баллам прошлого учебного года и оценить шансы на поступление.

К 2024 году на использование суперсервиса должны перейти не менее 80 процентов российских вузов. При этом традиционные способы подачи документов: очно, по почте, через сайт вузов, – будут по-прежнему работать.

Другие новости