РТУ МИРЭА предоставлен доступ к Russian Science Citation Index

19.09.2019
В рамках национальной подписки РТУ МИРЭА предоставлен доступ к российскому индексу научного цитирования Russian Science Citation Index, который ещё называют «русской полкой» журналов на платформе Web of Science. Доступ предоставляется до 31 декабря 2019 года с любого компьютера университета.

Russian Science Citation Index (RSCI) на платформе Web of Science – база данных авторитетных российских журналов, отобранных в экспертных группах ведущими российскими учёными на основании формальных критериев, библиометрических показателей журналов в РИНЦ и общественной экспертизы.

RSCI является мультидисциплинарной базой, в которой представлены издания по наиболее актуальным для российской науки предметным областям. Это делает её особенно значимой для работающих в этих областях знаний исследователей, как правило, испытывающих сложности с выбором международных журналов для опубликования своих научных результатов.

RSCI является составной частью ядра РИНЦ (лучших публикаций российский учёных, включённых хотя бы в одну из трёх баз данных научного цитирования). База рассматривается в качестве альтернативы перечню журналов ВАК и обеспечивает глобальную видимость результатов российских научных исследований, поскольку информация о публикациях представлена на двух языках (русском и английском) и доступна пользователям платформы Web of Science по всему миру.

RSCI позволяет оценивать влиятельность российских публикаций и их цитируемость на уровне лучших российских журналов (цитируемость внутри RSCI), а также на уровне влиятельных международных журналов (цитируемость публикаций из RSCI по всей базе данных Web of Science).

RSCI даёт возможность непосредственной оценки российских научных публикаций при помощи используемых во всём мире аналитических метрик и индикаторов Web of Science.

Статистика использования базы демонстрирует устойчивый рост количества обращений к её данным научными организациями, имеющими доступ к RSCI в составе индивидуальной подписки.

Другие новости