РТУ МИРЭА продемонстрировал свои возможности на фестивале школ

29.01.2019
РТУ МИРЭА принял участие в эстафете фестивалей межрайонных советов директоров образовательных организаций «Наши общие возможности – наши общие результаты». Фестивали проводятся по субботам в течение учебного года и демонстрируют возможности и результаты всех образовательных организаций, входящих в состав межрайонных советов. Участие в таких мероприятиях принимают все жители районов: от учеников и их родителей до представителей органов власти.

26 января прошли сразу два фестиваля, постоянным участником которых является РТУ МИРЭА. Это 27 Межрайонный совет директоров школ ЗАО г. Москвы (Раменки, Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское) и 28-ой, который охватывает Внуково, Ново-Переделкино, Солнцево.

В ходе 27 МРСД с приветственным словом выступил его Председатель, директор ГБОУ «Школа №814» Максим Николаевич Иванцов. Он отметил многолетнее плодотворное сотрудничество с нашим университетом и вручил памятную статуэтку. В ответном слове С.А. Кудж поблагодарил Межрайонный совет директоров ЗАО за поддержку, благодаря которой РТУ МИРЭА имеет возможность поделиться с жителями округа своим опытом.

Профориентационная деятельность, которую осуществляет РТУ МИРЭА, охватывает все уровни школьного образования: с 1 по 11 класс. Работа ведётся во всех районах Западного административного округа Москвы, а гостями вуза становятся жители со всей столицы, которые приезжают в РТУ МИРЭА, чтобы принять участие в «Университетских субботах», экскурсиях по вузу, многочисленных соревнованиях и олимпиадах. С 2017 года на базе университета с успехом работают инженерные классы. На данный момент сотрудничество в рамках проекта ведётся с более чем 30 школами.

В рамках обоих фестивалей РТУ МИРЭА провёл различные мероприятия на площадках 15-ти столичных школ. Их посетили более  450 гостей: учащиеся с 1 по 11 класс, их родители и учителя. Для ребят прошли традиционные активности РТУ МИРЭА: инженерные эстафеты, химические опыты, Кибербиатлон, интерактивные зоны «Виртуальная реальность», «Робофутбол», «Соревнования дронов с беспроводным управлением и 3D реальностью» и другие.

Кроме этого, гостей ждали совершенно новые мероприятия, которые РТУ МИРЭА провёл впервые: экологический квест и мастер-класс для учащихся 7-9 классов «Школа выживания». Последний организовали инструкторы Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки добровольных студенческих спасательных формирований при РТУ МИРЭА совместно с добровольцами Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Школьники смогли посоревноваться в надевании боевой одежды пожарного на скорость, примерить дыхательные аппараты, которые позволяют пожарным выживать в дыму. С помощью специального тренажёра участники мастер-класса самостоятельно убедились, как нелегко работать со спасательным оборудованием: провести по змейке кольцо, зажав его специальным инструментом, оказалось под силу только самым сильным и выносливым.

Подобные мероприятия – отличная возможность для жителей округа познакомиться с возможностями РТУ МИРЭА и, может быть, пройти в нашем университете довузовскую подготовку, получить высшее или дополнительное образование.

Другие новости