РТУ МИРЭА продолжает профориентационную работу со школьниками в онлайн режиме

08.05.2020
Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, продолжается профориентационная работа РТУ МИРЭА. В течение апреля вуз выступил в качестве организатора и соорганизатора целого ряда мероприятий.

Состоялись профильные лекции и мастер-классы от преподавателей и представителей предприятий-партнёров: компаний «Лаборатория Касперского» и «Ростелеком». При технической поддержке компании Deteact и в партнёрстве с «Лабораторией Касперского» университет провёл соревнование Кибербиатлон, в котором приняли участие 49 команд. Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир» стал участником образовательной акции Гагаринский урок: в режиме онлайн наши преподаватели провели занятие на тему «Космос — это мы».

Ресурсный центр РТУ МИРЭА продолжает работу в рамках проекта «Математическая вертикаль». Для школьников состоялись вебинары: дважды для 6-классников, а также аналогичные онлайн занятия для 7-ми и 8-классников. Преподаватели разобрали с ребятами теорию, решили задачи по дополнительным главам математики, ответили на интересующие вопросы.

Около 30 мастер-классов и лекций провёл для школьников Детский технопарк РТУ МИРЭА «Альтаир». В общей сложности в них приняли участие более 700 человек. Занятия были посвящены как предметным областям: ИТ (Интернет вещей, основы web-разработки, UX/UI дизайн), химия (лекарственные препараты, выделение ДНК из фруктов, поверхностно-активные вещества), безопасность (моделирование сетевых атак, безопасность беспроводных сетей), так и общеразвивающим темам: предпринимательское мышление, как разрешить конфликт, финансово-экономическая грамотность.

Продолжился не только учебный, но и игровой формат взаимодействия со школьниками. Так, четыре раза в течение месяца в онлайн формате сражались участники интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», прошедшей для 5–8-х классов.

В 2020 году РТУ МИРЭА как участник проектов «Инженерный класс в московской школе», «Академический (научно-технологический) класс в московской школе» проводит практическую часть предпрофессионального экзамена. Это независимая оценка качества подготовки 11-классников, освоивших программу предпрофессионального образования. Испытание могут пройти обучающиеся медицинских, инженерных, академических и кадетских классов. Для таких ребят прошли консультации по задачам теоретической части экзамена, по выполнению его практической части, а также состоялись мастер-классы для педагогов и обучающихся (всего девять мероприятий).

Продолжил свою работу и проект «Легенды РТУ МИРЭА», предполагающий проведение экскурсий и презентаций направлений подготовки / специальностей. В апреле данные мероприятия, как и остальные, прошли в режиме онлайн. Участникам рассказали о направлении Биотехнология, а в рамках виртуальной встречи, посвящённой направлению Маркетинг, заодно раскрыли секреты сторителлинга.

Другие новости