РТУ МИРЭА стал одним из организаторов Форума молодых учёных Узбекистана и России

13.12.2019
Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью – РТУ МИРЭА при поддержке Минобрнауки России стали организаторами Форума молодых учёных Узбекистана и России «Конкурентоспособность в современном мире: от личной – к глобальной», который прошёл 10 декабря на базе филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в г. Ташкенте.

На площадке форума собрались студенты-гуманитарии, молодые учёные, специалисты ведущих университетов и научных центров двух стран.

В современных условиях молодым людям необходимо постоянно приобретать новые компетенции и работать над совершенствованием навыков. В рамках форума эксперты и участники обсудили вопросы необходимости непрерывного образования, академической мобильности между молодыми специалистами-международниками, а также возможности сотрудничества России и Узбекистана в сфере повышения квалификации молодых кадров.С приветственным словом на открытии форума выступили советник-посланник Посольства России в Узбекистане В.Ю. Митрофанов, начальник департамента Управления Президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами А.В. Власов, и.о. руководителя представительства Россотрудничества в Узбекистане А.В. Красильников и исполнительный директор филиала МГУ в Ташкенте Э.М. Сайдаматов.

Выступающие отметили ключевые направления сотрудничества между Россией и Узбекистаном, в том числе в сфере образования и языковой подготовки. Отдельно было отмечено открытие филиала МГИМО в Ташкенте 8 декабря.

На пленарной сессии форума «Россия и Узбекистан: базис и приоритеты развития стратегического партнёрства» эксперты обсудили основные приоритеты и перспективы развития двусторонних отношений России и Узбекистана. Были затронуты вопросы относительно сотрудничества Узбекистана в рамках СНГ и возможности интеграции в ЕАЭС, влияния экономики на развитие международных отношений и трудовую миграцию в глобальном пространстве и многие другие. В рамках дискуссии также состоялось обсуждение перспективы развития факультетов истории и политологии на базе филиала МГУ в Ташкенте. Был представлен успешный опыт регионального сотрудничества между Узбекистаном и Республикой Татарстан.

Спикерами сессии стали ведущие специалисты университетов России и Узбекистана в сфере международных отношений, политологии и истории: директор ИАЦ МГУ Д.Ю. Чижова, директор Центра исследовательских инициатив «Ma'no» Б.И. Эргашев, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения Российской академии наук С.А. Притчин, заведующий отделом современной истории и международных исследований Института истории Академии наук Республики Узбекистан М.А. Рахимов, исполнительный директор Института Центральной Азии М.Ф. Сафин, профессор Национального университета Узбекистана им. Мирзо Угулбека О.П. Кобзева, студент магистратуры факультета международных отношений МГИМО МИД России И.А. Серов.

Отдельный круглый стол форума был посвящён теме «Россия – Узбекистан: в общем историческом пространстве». Своим видением перспектив развития в этом направлении поделились ведущие специалисты: заместитель заведующего отделом современной истории и международных исследований Института истории АН РУз Р.Р. Назаров, научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Т.В. Котюкова, младший научный сотрудник Финансового университета при Правительстве РФ Ю.В. Евстафьева, студент исторического факультета МГУ А.И. Филатов, магистрант Института социально-гуманитарного образования МПГУ К.Ю. Калашникова.Во второй половине дня для участников форума была организована лекция «Административная политика Российской империи и система управления в Туркестанском генерал-губернаторстве во второй половине XIX века» и деловая игра «Автостопом по Евразии».Организаторами мероприятия выступили Информационно-аналитический центр МГУ, Институт исследований Центральной Азии, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России, базовая организация государств-участников СНГ по работе с молодёжью – РТУ МИРЭА при поддержке Минобрнауки России.

Другие новости