Московский технологический университет был удостоен медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий»

28.06.2017

26 июня 2017 года состоялась торжественная церемония вручения медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий», которая прошла в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Медаль вручается ежегодно Генеральным директором ЮНЕСКО ведущим ученым, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ЮНЕСКО.

В этом году всего 3 научных учреждения были удостоены медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий».

Решение номинировать университеты, занимающиеся исследовательской деятельностью в области нанотехнологий, было принято не так давно – в 2016 году. В том же году номинантами стали Массачусетский технологический институт (США) и университет ИТМО (Россия). В этом году МИРЭА стал единственным университетом, удостоившимся этой почетной награды.

«От разработки более прочных и легких материалов до создания лекарственных препаратов, от очистки воды до информационных и коммуникационных технологий – нанонаука и нанотехнологии затрагивают нашу повседневную жизнь. Тем не менее, эта передовая область остается в значительной степени вне общественного внимания», – пояснила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.

Московский технологический университет удостоился высокой награды за выдающиеся достижения и заслуги в сфере развития нанотехнологий и обучение студентов в области нанотехнологий.

Деятельность Московского технологического университета как современного учебно-научного исследовательского центра, способствующего подготовке студентов в области развития нанотехнологий и нанонауки, признана передовой во всем мире.


Другие новости