Молодые учёные РТУ МИРЭА стали делегатами на конкурсе «Атом рядом»

05.10.2020
С 6 июля по 5 сентября на территории Российской Федерации проводился конкурс «Атом рядом», организованный Фондом развития регионов «Содружество» при поддержке Госкорпорации «Росатом» и посвящённый 75-летнему юбилею российской атомной промышленности.

В конкурсе приняли участие почти 10 тысяч человек со всей России, организаторами было получено 9780 заявок. Больше всего участников конкурс собрал в Краснодарском крае, Москве, Самарской, Волгоградской и Смоленской областях.

Участники снимали видео о перевернувших мир открытиях, интересных фактах или полезных свойствах атома в нашей жизни и размещали их на сайте конкурса atomryadom.ru. Из особо отличившихся конкурсантов регионы сформировали делегации, которые побывали в закрытых атомных городах на праздновании 75-летнего юбилея атомной промышленности.

Молодые учёные РТУ МИРЭА также приняли участие в конкурсе. Они вошли в состав делегации, которая побывала в Забайкальском крае — в городе Краснокаменске, где находится крупнейшее в стране производство, добывающее каждый год 3000 тонн урановой руды.

Экскурсанты осмотрели город, его достопримечательности, минералогический музей, где делегатам рассказали, почему город так называется, где именно в нём обнаружили уран.

Также для молодых учёных состоялась экскурсия на самое главное предприятие города — Приаргунское производственное горно-химическое объединение имени Славского. Именно оно занимается добычей урановой руды, из которой затем получают топливо для атомных электростанций. В рамках этого мероприятия молодые учёные встретились с мэром г. Краснокаменска и главой предприятия. Также для ребят была организована экскурсия в шахту рудника, где добывают уран.

Другие новости