МИРЭА принял участие в открытии мемориала экипажу бомбардировщика на острове Большой Тютерс

25.08.2016

В ходе совместной экспедиции Русского географического общества и  экспедиции «Гогланд» по исследованию Внешних островов Финского залива, на острове Большой Тютерс произошло поистине историческое событие: удалось обнаружить место падения «грозы фашистов» — легендарного бомбардировщика «Пе-2».  Трехлетние поиски самолета, сбитого в годы Великой Отечественной войны, увенчались успехом: в конце мая найдены обломки советского пикирующего бомбардировщика и останки летчиков, а вскоре установлены и их имена. Это командир экипажа, 19-летний младший лейтенант Михаил Казаков, 23-летний стрелок-радист Арсений Тыщук и штурман Михаил Ткаченко.

Именно тогда было принято решение о создании экспедиционного корпуса МИРЭА для волонтерской помощи во время таких экспедиций.

«В соответствии с Указом Президента РФ, 2017 год назван годом экологии. Вступает в силу большинство экологических реформ, заложенных в принятых поправках в законы. С результатами этих документов, прежде всего, жить нашим студентам, тем, кто сегодня только «грызет гранит наук». По инициативе наших ребят на базе университета создан экспедиционный корпус «Цитадель». И я полностью поддерживаю их начинания изучать нашу Родину и помочь сделать ее чище», — сказал ректор МИРЭА Станислав Кудж.

Сказано — сделано! И вот первая экспедиция. Сюда, на остров Большой Тютерс, немцы пришли в 1942 году. Замкнулось блокадное морское кольцо Ленинграда. Фарватер простреливался полностью. Остров казался непреступным для Красной армии. Для наших пилотов полеты сюда считались дорогой смерти. Экипаж Пе-2 успел скинуть на Тютерс весь комплект бомб, но был сбил. Фашисты не стали разыскивать сбитый самолет.

Имена членов экипажа специалисты определили по номерам на обломках машины. А потомки героев Великой Отечественной нашлись после просмотра репортажа об обнаружении самолета в эфире телеканала «Звезда».

«Пока нас помнят, мы живем! И нам очень важно, чтобы 25 000 студентов МИРЭА, одного из лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов для быстро развивающихся наукоемких отраслей, знали и помнили, какой ценой нам досталось мирное небо над головой», — подчеркнул Станислав Кудж.

Сколько тайн еще хранит Большой Тютерс и другие уникальные места нашей Родины? Сколько еще героев предстоит перезахоронить потомкам? Ответы на эти вопросы — маршруты следующих экспедиций.

Репортажи о событии:


Другие новости