РТУ МИРЭА принял участие в Международной научной конференции «Диалог культур» в Чехии

29.01.2019
МИРЭА – Российский технологический университет был представлен на Международной научной конференции «Диалог культур» в Чехии.

15 – 16 января в работе конференции, проходившей в Университете Градец Кралове, приняли очное и заочное участие преподаватели кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования РТУ МИРЭА. «На открытии конференции, столь значимой для Европы, рады видеть представителей технического университета России», – отметил в приветственной речи к участникам Йиржи Клапка, председатель Чешской ассоциации русистов. Интерес к нашей делегации был проявлен и господином Иво Поспешилом, председателем Чешской ассоциации славистов им. Франка. На конференции «Диалог культур» говорили о значимости языков, в том числе русского, в объединении интересов преподавателей и студентов различных вузов, о роли исторической памяти в педагогическом процессе, о необходимости взаимодействия и сотрудничества по вопросам языков и культур.

Представитель РТУ МИРЭА выступила с докладом в секции «Лингводидактика». Сообщение д.п.н., завкафедрой РКИ ИМО Е.Н. Тарасовой по теме «Компоненты когнитивно-компетентностного обучения на занятиях по РКИ: из практики преподавания» было принято участниками конференции одобрительно, возникла научно-профессиональная дискуссия.

Во время работы конференции преподавателям кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования РТУ МИРЭА поступило официальное приглашение принять участие в Чешском общереспубликанском мероприятии «Дни языков» и возглавить «Дни русского языка» в Экономическом колледже им. Т.Г. Масарика (г. Коселец-над-Орлицей) в сентябре 2019 года. Коллектив этого колледжа представила преподаватель Ева Шрейброва, которая рассказала о том, что считает большой честью пригласить представителей нашего университета на мероприятие, потому что несколько лет назад были установлены тесные связи и партнёрские контакты между их учебным заведением и кафедрой РКИ ИМО РТУ МИРЭА.

Участникам конференции вручены сертификаты.


Другие новости