Военный учебный центр РТУ МИРЭА отмечает День радио

07.05.2020
7 мая 1895 года российский физик Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал «прибор, предназначенный для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве». В этот же день Александр Степанович осуществил первый сеанс радиосвязи. В мае 1945 года Совнарком СССР издал постановление о праздновании 50-летия изобретения радио, в котором указывалось, что именно дату 7 мая необходимо считать днём радио. С 1980 года согласно указу Президиума Верховного Совета СССР День радио официально стал называться как «День радио, праздник работников всех отраслей связи».

День радио широко отмечается в военном учебном центре при РТУ МИРЭА, так как практически все военно-учётные специальности связаны с радио: радиосвязь, радиолокация, радионавигация и радиоэлектронное подавление. 

В военном учебном центре проводится подготовка офицеров и солдат запаса для войск связи по эксплуатации, ремонту и применению аппаратуры и техники связи. Для Воздушно-космических сил осуществляется подготовка по четырём военно-учётным специальностям офицеров и сержантов запаса по эксплуатации и ремонту радиотехнических средств обеспечения полётов авиации и бортовых средств радиоэлектронной борьбы.

В холле третьего этажа военного учебного центра оборудован музей, посвящённый радиосвязи и радиотехнике. В нём собраны интересные экспонаты: советские войсковые переносные радиостанции, возимые радиостанции КВ диапазона батальонных радиосетей, измерительные приборы, телеграфное буквопечатающее устройство, старинные коммутаторы и телефоны, многие другие любопытные изобретения военных конструкторов. Один из стендов музея посвящён А.С. Попову, его биографии и описанию его изобретения.

7 мая в режиме онлайн состоялась конференция студентов и преподавателей на тему «История развития радиотехнических систем и средств радиосвязи».

Коллектив военного учебного центра поздравляет всех преподавателей, работников и студентов РТУ МИРЭА с замечательным праздником — Днём радио!

Другие новости