Состоялось очередное заседания кружка «Безопасность XXI век»

18.03.2016

15 марта 2016 года доцентом кафедры «Экономическая безопасность» Лащинской Н.В. было проведено очередное заседание  круглого стола «Вопросы экономической безопасности России в условиях экономического кризиса и «санкционных войн» в рамках научного студенческого кружка «Безопасность ХХI век». 

В рамках темы заседания кружка участники обсудили вопросы:

  • содержательные и структурные аспекты экономической безопасности России
  • кризисные явления в экономике, сущность и классификация кризисов
  • сущность и причины современного кризиса
  • специфические особенности кризиса в России 
  • исторические аспекты экономических санкций
  • экономические санкции против России
  • основные направления совершенствования управления экономической безопасностью России

На заседании студенты специальности «Экономическая безопасность» выступили с информационными сообщениями. По результатам выступлений прошла дискуссия.


Затянувшийся мировой экономический кризис и экономический кризис России оказывают непосредственное влияние на экономическую безопасность нашего государства. Вопросы, рассмотренные в рамках дискуссионной площадки студенческим научным активом кафедры, позволяют им более широко понимать «корни» возникновения кризисов и раскрывать возможные пути его преодоления. В процессе подготовки к обсуждению и обсуждения вопросов круглого стола студенты изучают материал, связанный с развитием экономики и экономической безопасности России, не предусмотренный государственным образовательным стандартом и учебным планом, что  позволяет участникам дискуссионной площадки не только реализовать знания, полученные в рамках изучения дисциплин специальности, но и даёт им возможность более широкого понимания вопросов, связанных с национальной безопасностью  России.


Другие новости