Состоялось заседание научно-методологического семинара «Гуманитарные исследования в техническом университете»

07.03.2018
5 марта состоялось заседание научно-методологического семинара «Гуманитарные исследования в техническом университете».

В рамках заседания научно-методологического семинара «Гуманитарные исследования в техническом университете», прошедшего на базе нашего вуза, с докладами выступили:

1) Ольга Вячеславовна Титкова, к.ф.н., доцент кафедры философии, социологии и политологии Института инновационных технологий и государственного управления.

Тема доклада: «Традиционный и информационно-коммуникационный подходы к обучению». В докладе проведён сравнительный анализа двух подходов к обучению: традиционного и информационно-коммуникационного. Акцент сделан на изменении свойств учебной среды и ролей учащегося и преподавателя в системе обучения, ориентированной на учащегося (с использованием ИКТ-технологий). Также отмечена важность конкретизации требований к уровню компетентности преподавателей и студентов в области ИКТ.

2) Альбина Магомедовна Осипова, к.ф.н., доцент кафедры философии, социологии и политологии Института инновационных технологий и государственного управления.

Тема доклада: «Информационно-коммуникационные технологии как инновация в образовательном процессе». В докладе рассмотрены преимущества использования ИКТ в образовательном процессе, проведён обзор действующих в Московском технологическом университете элементов информационно-образовательной среды. Также выделены основные проблемы внедрения ИКТ и намечены пути их решения.

3) Людмила Изатбековна Тогузова, к.ф.н., доцент кафедры философии, социологии и политологии Института инновационных технологий и государственного управления.

Тема доклада: «Социально-гуманитарные науки в современном технологическом образовании». В докладе на основе последних научно-теоретических исследований раскрывается взаимосвязь технологического знания с социально-гуманитарной областью познания. Делается акцент на том, что процессы конвергенции отражают слияние границ между различными проблемами, открывают перспективы качественного роста технологических возможностей индивидуального и общественного развития человека. Значительный эффект в этом деле привносится взаимодействием социально-гуманитарных наук с системой технологического образования.


Другие новости