ООО «Базальт СПО» и ФГБУ НИИ «Восход» провели курс-интенсив по Python для студентов Института ИТ

19.07.2017
В рамках сотрудничества между Институтом информационных технологий, ФГБУ НИИ «Восход» и ООО «Базальт СПО» для студентов 1 курса был организован курс-интенсив «Программирование на Python в среде Linux». Занятия проводил ведущий программист ООО «Базальт СПО» Георгий Курячий — преподаватель факультета вычислительной математики (ВМК) МГУ, автор книг и публикаций, посвященных свободному ПО. Ассистировал в проведении занятий Арсений Масленников, студент третьего курса ВМК МГУ, участник рабочей группы «Базальт СПО» на факультете.

Курс проводился в течение двух недель на базовой кафедре автоматизированных систем организационного управления № 239 МИРЭА при ФГБУ НИИ «Восход» и состоял из теоретических и практических занятий. Для технической поддержки курса использовалось два сервера с ОС Альт Сервер 8 — преподавательский и сервер сетевой загрузки. Это позволило запускать операционную систему Альт Рабочая станция 8 на компьютерах учебного класса без необходимости ее локальной установки.
Курс прослушали 25 студентов, проявивших большой интерес к теме и упорство в обучении. Зачетное задание они выбрали сами: игра, написанная на Python, с использованием библиотеки Pygame.

Для справки.
ООО «Базальт СПО» — разработчик программной платформы для создания готовых решений и IT-инфраструктуры любого масштаба. На базе данной программной платформы выпускаются дистрибутивы для рабочих станций и серверов. Базовые дистрибутивы включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.
ФГБУ НИИ «Восход» — мультисервисный партнер государства в области информационных технологий, создает инновационные ИТ-решения для органов власти, внедряет и развивает новые форматы эффективного взаимодействия между государством и обществом.

Другие новости