Компания Russian3DScanner и Институт информационных технологий провели «День технологий создания и анимации цифровых персонажей»

23.05.2022
19 мая компания Russian3DScanner и Институт информационных технологий провели «День технологий создания цифровых персонажей» — состоялись открытая лекция «Технологии создания цифровых персонажей на основе трёхмерного сканирования актёров» и мастер-класс для преподавателей Института ИТ «Применение программных продуктов Wrap, ZWrap и Wrap4D в задачах создания и анимации цифровых персонажей на основе трёхмерного сканирования актёров». В целях сохранения коммерческой тайны компании видео- и фотосъёмка мероприятий были ограничены.

Лекцию и мастер-класс провёл Андрей Вячеславович Кровопусков — основатель и руководитель компании. На лекции была рассмотрена эволюция технологий, с помощью которых происходит перенос реальных актёров в цифровой мир, студенты и сотрудники университета также узнали о том, какие технологии используются на данный момент для создания персонажей в видеоиграх и высокобюждетных фильмах. На последующем мастер-классе для преподавателей Института ИТ были рассмотрены конкретные способы применения программного обеспечения компании Russian3DScanner для создания и анимирования цифровых актёров. Кроме того, в рамках мастер-класса сотрудники университета научились создавать цифровую копию лица актёра с помощью фотоаппарата и компьютера.

Russian3DScanner  — российская компания, разрабатывающая программный продукт Wrap, который упрощает процесс создания компьютерных персонажей на основе трёхмерного сканирования реальных людей. В основе продукта лежит технология переноса шаблонной полигональной сетки на 3D-скан. Пользователями Wrap являются игровые компании, студии по производству визуальных спецэффектов, художники по персонажам, сервисы 3D-сканирования людей. На текущий момент Wrap продаётся более чем в 35 странах мира. В число клиентов входят крупнейшие игровые и VFX-компании.

Мероприятие состоялось в рамках реализации в РТУ МИРЭА программы «Приоритет-2030».

Другие новости