Команды РТУ МИРЭА заняли 2-е и 3-е места на соревнованиях VSFI 2020

17.08.2020
В Самаре с 3 по 9 августа прошли ежегодные Всероссийские соревнования по системному администрированию — VSFI 2020.

VSFI — это интенсивное обучение у квалифицированных специалистов, 24-часовые соревнования в стрессовой обстановке и незабываемые эмоции.

Уже во второй раз соревнования проходили на турбазе «Озерки», что позволило участникам не только показать все свои возможности, но и провести незабываемую неделю на свежем воздухе в компании единомышленников.

Как и всегда, командам VSFI 2020 представилась уникальная возможность обучения в виде лекций и практик по различным тематикам: Дистрибутивы Linux, Контейнеризация, Сети, Оркестратор Kubernetes, SQL, OSINT и другие.

На лекциях, которые зачастую длились до позднего вечера, докладчики давали развёрнутое объяснение всех тем, опираясь на свой опыт работы в IT-сфере. На практических примерах было разобрано, как справиться с проблемами, с которыми любой специалист может столкнуться в реальных условиях.

Сами соревнования продолжались 24 часа. В этом году организаторы решили удивить участников новой легендой — каждая из команд являлась стартапом, выполняющим задания для развёртывания своей инфраструктуры с целью получения прибыли. Но на VSFI не может быть все так просто, поэтому, когда соревнования близились к своему логическому завершению, неожиданно появились новые таски.

Для начала команды должны были в короткие сроки удалить всю инфраструктуру, настроенную ранее, ведь их инвестора заподозрили в махинациях и всех ждала проверка из «органов». В назначенное время переодетые в маски организаторы исследовали все устройства участников на предмет наличия определённого софта. Через некоторое время выяснилось, что свою работу всё-таки нужно продемонстрировать инвестору, а для этого в короткие сроки необходимо восстановить всю инфраструктуру. Такой интересный ход событий позволил организаторам проверить команды на умение использовать резервное копирование.

Несмотря на все трудности, команды, представляющие наш университет (студенты специальности 10.05.05 «Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере», кафедры КБ-4 «Интеллектуальные системы информационной безопасности»), в упорной борьбе заняли почётные места:

Команда «APIWAY» — 2-е место
Команда «dockerface» — 3-е место

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших успехов!

VSFI 2020 прошёл на позитивной волне, организаторы удивили новыми заданиями и подарили массу приятных эмоций.

Университет выражает огромную благодарность и говорит спасибо за тёплую и дружескую атмосферу, за приятные воспоминания и полученные знания! С нетерпением ждём следующих всероссийских соревнований по системному администрированию!

Другие новости