Команда студентов Института информационных технологий заняла второе место в кейсе хакатона «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект»

26.05.2023
19-21 мая прошёл один из окружных хакатонов в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Участники со всей России решали задачи от государства и бизнеса, требующие разработки программных решений с использованием искусственного интеллекта.

Мероприятие проходило в гибридном формате с офлайн площадкой в Москве. Участникам было предложено для решения пять кейсов от разных организаций:
  • VK. Предсказание интенсивности взаимодействия между пользователями социальной сети на основе информации об интенсивности других связей и пользовательской информации.
  • Корпоративная Академия Росатома. Разработка дашборда с аналитикой результатов по дивизионам и предприятиям участников отраслевого чемпионата «AtomSkills».
  • Плант бокс. Консолидация информации по возделыванию лекарственных культур за счёт автоматического сбора и классификации информации о дикорастущих лекарственных растениях.
  • РФИ Минприроды России. Классификация птиц для последующего использования в рамках неинвазивного мониторинга объектов животного мира на примере трёх видов рода «лебеди»: лебедь-шипун, лебедь-кликун, малый лебедь.
  • Центральный банк РФ. Выявление всплесков и периодических нарушений в работе ИТ-решений, а также поиск закономерностей в причинах этих нарушений для проведения профилактических мероприятий.
В каждом кейсе соревнования было предусмотрено три призовых места: 300, 200 и 100 тысяч рублей соответственно.

От кафедры вычислительной техники Института информационных технологий в соревновании приняла участие команда «Заводчане», которая заняла второе место в треке от РФИ Минприроды России и получила приз в размере 200 000 рублей. Ребята обучили сеть из семейства YOLOv5, которая позволяет не только определить, какой вид лебедей на фотографии, но и обнаружить его местоположение на фото.

В состав команды «Заводчане» вошли Леонид Иванов, Михаил Клейзер, Борис Петросян, Владислав Коростылёв, Валерий Гуров. Тренер команды — доцент кафедры вычислительной техники Алексей Борисович Сорокин.  

Поздравляем ребят с победой! Желаем дальнейших успехов!

Другие новости