ИТ атомной отрасли для студентов: Росатом открывает профильную кафедру в РТУ МИРЭА

07.07.2022
В РТУ МИРЭА запускается программа подготовки ИТ-специалистов для работы в Росатоме. Ключевыми партнерами стали крупные ИТ-компании, входящие в Росатом, АО «Гринатом» и АО «Консист-ОС» подписали соглашение о создании профильной кафедры для обучения будущих сотрудников атомной отрасли. С 2022 года Росатом начнет подготовку специалистов для своих предприятий по направлению «Программная инженерия».

Учебная программа кафедры «Информационные технологии в атомной отрасли» состоит из дисциплин, направленных на подготовку ИТ-специалистов, способных сразу после окончания вуза приступить к работе на предприятиях Росатома. Занятия по основным дисциплинам будут проводить действующие сотрудники компании, имеющие ученые степени и опыт преподавания в вузах.

Уникальная особенность новой образовательной программы бакалавриата – это возможность посещения дополнительных бесплатных занятий, в том числе по информационной безопасности, при успешном завершении которых студенты смогут получить диплом о профессиональной переподготовке. После завершения обучения студенты смогут продолжить обучение по программам магистратуры.

«Трудно переоценить роль Росатома в стабильном развитии и обеспечении безопасности нашей страны. Госкорпорация является технологическим лидером мирового уровня, обладая уникальным набором компетенций и постоянно осваивая новые направления деятельности. Открытие профильной кафедры ИТ-предприятий «Росатома» в РТУ МИРЭА — важное событие не только для нашего университета. Именно такой подход тесного сотрудничества вузов и крупнейших предприятий страны является будущим российского высшего образования», — комментирует ректор РТУ МИРЭА Станислав Кудж.

После прохождения обучения выпускники будут иметь обширные знания в области программной инженерии, что позволит им выбрать карьерный путь по нескольким специальностям: разработчик мобильных приложений, веб-разработчик, системный администратор, специалист по информационным системам в атомной отрасли, специалист по информационной безопасности, администратор (разработчик) баз данных и т.д.

«Детально проработанная учебная программа построена таким образом, чтобы выпускники после окончания вуза смогли решать различные профессиональные задачи: от взаимодействия с заказчиком по проекту до разработки программного обеспечения, его тестирования и сопровождения», — отметил директор по ИТ Росатома Евгений Абакумов.

28 июня состоялся официальный визит представителей ИТ-предприятий Госкорпорации, в рамках которого прошла встреча генеральных директоров АО «Гринатом» и АО «Консист-ОС» и ректора РТУ МИРЭА. Вместе они посетили ряд производственных лабораторий, а также институт информационных технологий, где 1 сентября будет открыта профильная кафедра Росатома «Информационные технологии в атомной отрасли».

«Квалификация сотрудников АО «Консист-ОС», участвующих в образовательном проекте, подтверждены 30-летним опытом построения и поддержки всей информационно-технологической инфраструктуры атомной отрасли, и мы готовы поделиться своей экспертизой, дать возможность молодым специалистам проверять полученные знания на практике, стажируясь и работая у нас в компаниях», – сказал генеральный директор АО «Консист-ОС» Михаил Лысачев.

Росатом продолжает выстраивать активную работу с университетами для привлечения ИТ-специалистов в атомную отрасль: помимо взаимодействия с кольцом опорных вузов Госкорпорации, в учебных заведениях страны проводятся мастер-классы, вебинары и воркшопы, где студенты могут узнать о разработках компании. Помимо этого, в Госкорпорации действуют стажерские программы, благодаря которым студенты ранних курсов и выпускники могут получить предложение о трудоустройстве в компании. 

«Реализация глобальных целей Росатома требует увеличения количества сотрудников, поэтому мы расширяем штат и к 2025 году наймем порядка 5 000 ИТ-специалистов. Сейчас рынок ИТ-отрасли перегрет — всем нужны ИТ-специалисты, но их всегда не хватает. Вместо того, чтобы конкурировать за кадры, мы пошли другим путем и формируем этот рынок сами, делая ставку на студентов второго, третьего и четвертого курсов. На сегодняшний день каждый пятый принятый ИТ-специалист — это студент, который приходит к нам на стажировку и далее остается работать в компании», — подчеркнул генеральный директор АО «Гринатом» Михаил Ермолаев.

Другие новости