Международный день родного языка в университете

27.02.2017

Международный день родного языка провозглашён Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года и отмечается ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому разнообразию и многоязыковому образованию, а также развития более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру.

В этот день в университете кафедра русского язык (как иностранного) Института международного образования и Управление международных связей организовали и провели круглый стол «Какой твой родной язык?». Модераторами встречи выступили заместитель первого проректора Ирина Сергеевна Солунова и заведующий кафедрой русского языка (как иностранного) Елена Николаевна Тарасова.

На дискуссионной площадке были продемонстрированы презентации, прозвучали выступления иностранных студентов о культуре, традициях, литературе тех стран, которые они представляют. На различных языках в этот день звучали поэзия, музыка, шутки. Студенты с удовольствием переводили праздничные речи с русского на свой родной язык. Поздравить иностранных студентов пришли представители Камерного хора нашего университета во главе с руководителем Иваном Анатольевичем Самойловым. Подарком стали русские народные песни не только от вокального ансамбля хора, но и в коллективном исполнении всех присутствующих.

В ходе мероприятия студенты и преподаватели участвовали в опросе «Какой твой родной язык?», который показал, что среди студентов и слушателей МИРЭА есть представители, говорящие как минимум на 17 различных языках мира, среди которых албанский, армянский, арабский, вьетнамский, казахский, китайский, персидский, татарский, осетинский, корейский, узбекский, таджикский, пуларский, йоруба, ичакири, лингала, монгольский.

Всех объединил русский язык!


Другие новости