Институт международного образования РТУ МИРЭА — инициатор проведения мероприятий по продвижению русского языка за рубежом

10.11.2021

Институт международного образования РТУ МИРЭА принял участие в Неделе русского языка и культуры речи, организованной для школьников города Худжанда Согдийской области Республики Таджикистан.

На торжественном открытии мероприятий Недели русского языка и культуры речи выступил исполняющий обязанности руководителя Представительства Россотрудничества в городе Худжанде Никита Валерьевич Быховский, обратившийся с приветственным словом к участникам и отметивший значимость участия РТУ МИРЭА в учебно-воспитательной деятельности на территории Республики Таджикистан, в частности, в Согдийской области. Сотрудник Русского дома в г. Худжанде, координатор образовательных программ Саттарова Фируза Масудовна рассказала, что в этом году выпускники школ Согдийской области проявляют большой интерес к РТУ МИРЭА, потому что ведётся плановая и систематическая профориентационная работа, в основе которой — обращение к русскому языку.

Во встречах принимал участие Муродов Санжербек, выпускник школы г. Худжанда, являющийся активным членом Русского дома в Таджикистане, сейчас студент РТУ МИРЭА. Он рассказал о своей учёбе, об уникальных возможностях, которые предоставляет студентам наш университет. 

В Русском доме г. Худжанда значимым мероприятием стала викторина по истории и культуре русского языка, подготовленная и проведённая в онлайн-формате преподавателями кафедры русского языка (как иностранного) Института международного образования. Школьники отвечали на поставленные вопросы, эмоционально реагировали на веселые моменты общения. Викторина прошла в духе сотрудничества, дружбы и делового общения. Победителем стала Азизова Шахлохон Шухратовна, ученица 11 класса НОУ гимназии «Ганч». Самая юная участница Шамсиева Хадича Абдуджалиловна, ученица 6 класса школы для одарённых учащихся села Хистеварз, получила приз зрительских симпатий. Призёры награждены почётными грамотами и сувенирами РТУ МИРЭА.



Другие новости