Институт международного образования провёл ряд мероприятий, посвящённых Дню русского языка

08.06.2023
В Институте международного образования с 1 по 6 июня были проведены мероприятия, посвящённые дню рождения А.С Пушкина, а также приуроченные ко Дню русского языка.

4 июня студенты Института международного образования из Азербайджана, Алжира, Афганистана, Бангладеш, Вьетнама, Грузии, Ирака, Китая, Кыргызстана, Республики Намибия, Сербии, Сирии, Таджикистана и Туркменистана посетили государственный музей А.С. Пушкина, основной музейный комплекс которого расположен в центре столицы, в дворянской усадьбе XIX века Хрущевых-Селезневых, на улице Пречистенка.

Студенты ознакомились с экспозицией музея, представляющей собой открытое хранение редких книг, прижизненных изданий произведений А.С. Пушкина; живописи известных художников и предметов старины, повествующих о великом поэте и его эпохе. Жемчужиной коллекции музея является перо А.С. Пушкина и его посмертная маска. Благодаря уникальному расположению экспонатов музея, рассказывающих об основных жизненных этапах великого писателя, студенты узнали о нём много интересных фактов. Зал, посвящённый роману «Евгений Онегин», ознакомил экскурсантов с особенностями и богатством языка произведений А.С. Пушкина.

В День русского языка, 6 июня, иностранные студенты отправились в исторический кинотеатр «Иллюзион», расположенный в известном доме на Котельнической набережной, на ретроспективный кинопоказ знаменитой экранизации произведения А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане». Перед демонстрацией фильма состоялась встреча зрителей с художником по костюмам Ириной Жигмунд и киноведом Диной Харьковой, авторами книги «Ольга Кручинина. Костюмы к известным фильмам», которые рассказали об особенностях данной экранизации и уникальности созданных для неё костюмов.

Заинтересованность личностью А.С Пушкина, его мастерством в оформлении русских слов и выражений в прозу и поэзию оказались так велики, что иностранные обучающиеся Института международного образования выучили наизусть понравившиеся строчки великого русского поэта и продекламировали их на кафедре русского языка (как иностранного). Также преподаватели кафедры организовали для иностранных студентов квест по русскому языку.

Другие новости