Институт информационных технологий отпраздновал 12-летие

07.10.2021
Институту информационных технологий РТУ МИРЭА исполнилось 12 лет. В честь этого праздника в техноковоркинге 6 октября состоялась интерактивная выставка, где были представлены новейшие изобретения и технические наработки за этот год.

«Из новых технологий мы научились работать с нейронными интерфейсами, позволяющими сканировать активность головного мозга. Кроме того, появилась робототехника в виде собак, которых мы с вами можем программировать и уже сделали несколько проектов», — рассказал заведующий IT-лабораторией Максим Макущенко.

Студенты протестировали новые возможности виртуальной, дополненной и смешанной реальности. С помощью специальных очков можно наглядно увидеть последовательность сборки различных аппаратов, стрелять и наносить метки на карту. Особый интерес у участников выставки вызвал робопёс.

«Робособаки используются для машинного обучения, для демонстрации возможности наших программистов. Собаки получают с каждым месяцем новые возможности. Например, недавно научились прыгать, уже ходят по лестницам», — рассказал Ярослав Акатьев, ответственный по работе со студентами ИИТ.

Специально к этому празднику активисты института подготовили корпоративный танец, который презентовали на мероприятии. А тому, кто оставил пожелание на стенде, вручили сувенир с изображением символа института — панды.

«Это мероприятие имеет огромную пользу, потому что на выставку может попасть каждый студент нашего университета. И, если ему интересно делать свои проекты, он может сказать: я хочу этим заниматься. Специалисты посмотрят, что он умеет, дадут ему оборудование, и он может создать свой собственный проект», — рассказал Владислав Никулин, студент 3-го курса ИИТ.

Другие новости