В РТУ МИРЭА состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 18-летию ЦСО ВСКС

15.04.2019
12 апреля Центральный спасательный отряд Всероссийского студенческого корпуса спасателей провёл в РТУ МИРЭА ряд праздничных мероприятий, посвящённых 18-летию подразделения.

Студенты-спасатели подготовили множество конкурсов и уникальных учебных точек: мобильный комплекс Скалодром; адаптацию популярной игры Дженга с таким размером брусков, которые необходимо перемещать при помощи аварийно-спасательного инструмента; погружение и поиск под водой в водолазном костюме; машинный манипулятор, используемый для поднятия бетонных плит, и многое другое.

На базе ЦСО ВСКС прошло торжественное построение с участием первых лиц МИРЭА – Российского технологического университета: президента Александра Сергеевича Сигова, ректора Станислава Алексеевича Куджа и проректора Игоря Александровича Тарасова. На протяжении всей истории отряда они многое сделали и продолжают делать для подразделения и развития молодёжного добровольчества в деле спасения. Станислав Алексеевич и Александр Сергеевич вручили грамоты отличившимся добровольцам. Также состоялась церемония присвоения очередных званий спасателям ЦСО ВСКС.

В рамках празднования 18-летия на территории Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований МИРЭА – Российского технологического университета был проведён круглый стол, посвященный развитию волонтёрства в области общественной безопасности в образовательных организациях высшего образования г. Москвы.

За 18 лет существования ЦСО ВСКС его сотрудники получили более 50 ведомственных наград МЧС России. Деятельность отряда не раз была отмечена на самом высоком уровне как профильным министерством, так и организациями, с которыми ЦСО ВСКС сотрудничает на протяжении многих лет.

В 2001 году по инициативе начальника Штаба ГО и ЧС МИРЭА Виталия Игнатьевича Острейко на базе МИРЭА был создан студенческий отряд службы спасения, который за годы своего существования вырос до Центрального спасательного отряда Всероссийского студенческого корпуса спасателей и на сегодняшний день является одним из лучших студенческих спасформирований России.

База ЦСО в РТУ МИРЭА стала настоящим домом для студентов-спасателей со всех уголков страны. Здесь круглогодично инструкторы Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований, многие из которых начинали свой профессиональный путь именно в ЦСО, организуют практическую подготовку для добровольцев ВСКС со всей России.

На сегодняшний день студенты-спасатели круглосуточно обеспечивают безопасность в стенах родного университета и находятся в постоянной готовности к участию в ликвидации происшествий различного масштаба (от районного до федерального) под руководством экстренных служб.

Добровольцы ЦСО включены в расписание выездов Пожарного-спасательного гарнизона города Москвы и ежечасно готовы по распоряжению Центра управления в кризисных ситуациях выдвинуться на место происшествия. Ежедневно добровольцы отрабатывают от 5 до 11 вызовов на различные происшествия: ДТП, обрушение конструкций зданий, возгорания, обеспечение доступа в жилище, спасение животных.

За плечами добровольцев участие в ликвидации последствий крупнейших чрезвычайных ситуаций федерального масштаба, организация гуманитарных операций федерального и международного уровней, постоянная просветительская работа, направленная на повышение уровня культуры безопасности среди населения.

Другие новости