В РТУ МИРЭА прошёл хакатон для школьников в рамках Олимпиады НТИ

11.10.2019
8 и 9 октября в РТУ МИРЭА состоялся хакатон «Создание инновационных продуктов в технологической сфере». Это одно из первых мероприятий, которые наш университет реализует в рамках Олимпиады НТИ, став площадкой подготовки по профилю «Наносистемы и наноинженерия».

В течение трёх часов команды школьников совместных с РТУ МИРЭА классов инженерной направленности решали задачи хакатона, который проходил по трём «сквозным темам»: квантовые точки (задачи про дисплеи, солнечные батареи, биометки), магнетизм (задачи про магнитный холодильник, MRAM-память и ветрогенератор), биофармацевтика (задачи про создание системы диагностики гепатита С и про генную терапию муковисцидоза). Наибольшей популярностью среди участников пользовались задачи про магнитизм – ветрогенератор и магнитный холодильник. Большинство ребят справились с ними, а вот знания по квантовым точкам школьникам предстоит подтянуть.

8 октября в хакатоне соревновались 12 команд, в состав которых вошли 49 школьников.

Призовые места распределились следующим образом:

1 место – ГБОУ «Школа на проспекте Вернадского»
2 место – ГБОУ «Школа № 2048»
3 место – ГБОУ «Школа № 1467»

9 октября в хакатоне приняли участие 9 команд (28 школьников).

Победителями стали:

1 место – ГБОУ «Центр образования и спорта "Москва-98" Департамента спорта города Москвы»
2 место – ГБОУ «Школа № 2025»
3 место – ГБОУ «Школа № 947»

Команды-победители проходят сразу во второй тур олимпиады, минуя первый. По этому поводу со школьниками свяжутся организаторы. Кроме того, РТУ МИРЭА проведёт ряд мероприятий, которые помогут школьникам освоить все необходимые навыки работы в лаборатории, что повысит их шансы успешного участия в финале (об активностях и графике мы сообщим дополнительно).

Что делать, если поучаствовать в Олимпиаде НТИ хочется, а хакатон не выиграли:

1. Регистрируемся на портале олимпиады.
2. Выбираем один или несколько (не более трёх) профилей для участия (то есть те профили, по которым пытаемся пройти отбор в финал). Соревнования по сходным профилям обычно не пересекаются по датам финала, так что можно принять участие во всех из них.
3. Решаем задачи первого отборочного этапа по химии, физике, биологии (для профиля «Наносистемы и наноинженерия»). Задачи будут доступны в личном кабинете по ссылке.
Обратите внимание на даты попыток на решение задач. Первой закроется химия, к решению заданий нужно приступить не позднее 20 октября.
4. Вступаем в группу профиля и следим за новостями, делимся интересными материалами, находим сокомандников.

Другие новости