В РТУ МИРЭА состоялся круглый стол на тему «Народные предприятия: задачи и перспективы»

31.10.2019
5 октября в РТУ МИРЭА состоялось очередное заседание круглого стола на тему «Народные предприятия: задачи и перспективы» в рамках научного студенческого кружка «Креативная экономика».

Мероприятие провела доцент кафедры экономической экспертизы и финансового мониторинга Н.В. Тарасова. В круглом столе участвовали студенты 3-го курса специальности Экономическая безопасность.

Коллективные хозяйства были широко распространены на территории СССР. Они создавались исключительно для организации сельскохозяйственного производства. Сегодня государство для повышения эффективности труда решило возродить эту форму хозяйствования, мотивируя юридических лиц создавать коллективные народные предприятия с акционерами из числа простых работников и уставом, защищающим права владельца.

Основными преимуществами народных предприятий над иными формами организации производства являются:

• Форма народных предприятий даёт возможность защититься от недружественных поглощений и рейдерских захватов, сохранив при этом контрольный пакет акций в руках работающих (не менее 75% уставного капитала принадлежит по закону работникам).
• На народных предприятиях более высокие производительность и качество труда. Это обеспечивается за счёт ежегодного наделения работников акциями пропорционально сумме их заработной платы за истекший год.
• На народных предприятиях наблюдается большая инвестиционная активность и высокие темпы технического переоснащения за счёт собственных финансовых ресурсов.
• Приоритетным направлением социальной политики народных предприятий является поддержка элементов социальной инфраструктуры, что позволяет не только защитить и сохранить коллектив НП, но и существенно снизить финансовую нагрузку на бюджеты различных уровней.

Таким образом, народные предприятия оказываются высокоэффективными организациями. По имеющимся оценкам, они дают на 50% больше прибыли, чем сравниваемые с ними обычные предприятия, а среднегодовой прирост производительности труда у них в 2 раза выше.

В связи с этим в рамках темы заседания кружка были заслушаны вопросы:

• Понятия, необходимость и особенности организации народного предприятия. Докладчик: Елизавета Владиславовна Васильева.
• Нормативно–правовое обеспечение народных предприятий. Докладчик: Татьяна Фёдоровна Баранова.
• Становление народных предприятий в России. Докладчик: Карина Эдуардовна Шагалина.
• Модели распределения акционерной собственности народных предприятий. Докладчик: Гульнара Наримановна Бахшалиева.
• Принципы управления народным предприятием в России и зарубежных странах. Докладчик: Карина Андреевна Лыскова.
• Зарубежный опыт функционирования народных предприятий. Докладчик: Вероника Антоновна Брусова.
• Особенности управления народными предприятиями как фактор обеспечения конкурентоспособности. Докладчик: Александра Сергеевна Адушкина.
• Перспективы развития народных предприятий в РФ. Докладчик: Екатерина Евгеньевна Боброва.
• Формирование эффективной институциональной среды развития народных предприятий в России. Докладчик: Наталья Алексеевна Савостеева.

Студенты выступили с информационными сообщениями. По итогам выступлений состоялась активная дискуссия.

Другие новости