В РТУ МИРЭА обучаются 90 студентов из стран Африки

25.10.2019
Развитие сотрудничества в научной и образовательной сферах между РФ и Африкой обсуждается в эти дни на форуме «Россия – Африка» в Сочи под сопредседательством президентов России и Египта Владимира Путина и Абдель Фаттаха ас-Сиси.

При поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации состоялась дискуссионная панель «Россия – Африка: развитие экономики через науку, образование и инновации», в которой приняли участие глава Минобрнауки России Михаил Котюков, зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов, представители стран Африки.

«Мы ожидаем дальнейшего расширения разнопланового сотрудничества в гуманитарной сфере между Российской Федерацией и Африкой, прежде всего в сфере высшего образования и научных исследований, – отмечает Михаил Котюков. – Сейчас прорабатываются возможности и пути увеличения уже в ближайшие годы числа студентов из государств Африканского континента в российских вузах».

В МИРЭА – Российском технологическом университете представители африканских стран составляют 10% от общего числа иностранных студентов. В этом учебном году по программам изучения русского языка как иностранного проходят подготовку 40 человек из стран Африки. 90 студентов обучаются по программам высшего образования.Основные направления, которые выбирают африканские студенты для изучения, – программная инженерия, информационные системы и технологии, химическая технология. Ребята из африканских стран – активные участники всех вузовских мероприятий.

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации намерено расширять сотрудничество в области науки и образования со странами Африки. В настоящее время готовятся к подписанию меморандумы о научной и научно-технической деятельности с Мозамбиком и Намибией.

Другие новости