В РТУ МИРЭА отметили 49 лет с момента создания военной кафедры

18.12.2018
14 декабря военная кафедра РТУ МИРЭА отметила свой 49-й день рождения.

В торжественном мероприятии приняли участие ректор университета Станислав Алексеевич Кудж, проректор по учебной работе Андрей Всеволодович Тимошенко, советник по учебно-методической работе Владимир Львович Панков, советник ректората Иван Иванович Неизвестный, работники и ветераны. В этом году впервые после длительного перерыва присутствовали ветераны военных кафедр некогда Московского государственного университета приборостроения и информатики (МГУПИ) и Московского института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ).

С праздником работников военной кафедры и ветеранов поздравил ректор Станислав Алексеевич Кудж, а также присутствующие представители ректората.

На торжественном собрании начальник военной кафедры А.А. Каргапольцев рассказал о проделанной за год работе, перспективах развития и предстоящих преобразованиях военной кафедры в Военный учебный центр. Основными событиями на военной кафедре были:
•    проведение инструкторско-методического сбора с представителями учебных военных центров, факультетов военного обучения (военных кафедр) Воздушно-космических сил 1-2 ноября 2018 года на базе РТУ МИРЭА;
•    открытие на военной кафедре музея Героя России, Главкома ВВС генерала армии В.С. Михайлова;
•    проведение занятий на базе Военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот»;
•    участие в мероприятиях с выездом в Кингисеппский район Ленинградской области «Осень в спецназе», «Страна рифов» и др.;
•    получение новых образцов вооружения и военной техники;
•    закупка электронного тира, компьютеров и других материальных ценностей.

От имени ветеранов МИТХТ выступил бывший начальник военной кафедры Ю.Н. Кайнов, от МГУПИ – старший преподаватель А.В. Ивченко.

Во встрече приняли участие более 80 человек. Из них семеро исполняли обязанности начальников кафедры в разные годы.

Был одобрен план подготовки к празднованию 50-летия военной кафедры и выбран оргкомитет мероприятия.

После торжественного собрания ветераны посетили музей Героя России, Главкома ВВС генерала армии В.С. Михайлова. Вечер завершился дружеским ужином в кругу друзей и соратников.

Другие новости