В лаборатории моноклональных антител кафедры биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА создали новую тест-систему для диагностики COVID-19

04.05.2020
30 апреля 2020 года на кафедре биотехнологии и промышленной фармации РТУ МИРЭА в недавно открывшейся лаборатории моноклональных антител успешно завершилась совместная работа по созданию новой тест-системы для диагностики​ COVID-19.

Одной из причин стремительного распространения нового коронавируса эксперты называют сложность диагностики его наличия в организме. По этой причине существует острая​ необходимость выявления переболевших людей, в том числе в бессимптомной или легкой форме. В результате совместной работы ученых НМИЦ Гематологии Минздрава России и Института молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН разработана новая тест-система на основе иммуноферментного анализа (ИФА) для определения титра SARS-CoV-2-специфичных иммуноглобулинов класса G, демонстрирующих приобретенный иммунитет.

Благодаря содействию​ руководства​ НМИЦ Гематологии Минздрава России и РТУ МИРЭА, экспертной и технической поддержке специалистов компании Cytiva и слаженной работы технологов​ в лаборатории моноклональных антител​ в кратчайшие сроки было​ наработано​ необходимое количество рекомбинантного вирусного антигена.

Следует отметить, что данный тест-набор один из первых в России среди ИФА-систем успешно прошел регистрацию в Росздравнадзоре.

Благодаря участию в данной работе, сотрудники РТУ МИРЭА, находящиеся на боевом посту и обеспечивающие оперативную работу служб университета, в ближайшее время одними из первых получат возможность протестироваться на наличие иммунитета на новой тест-системе.

Данная совместная работа показала, что в сложившихся тяжелых условиях пандемии коронавируса крайне важна организация​ оперативного взаимодействия​ и всестороннее сотрудничество между государственными и частными​ учреждениями.



Другие новости