В ИЭП состоялась конференция о проблемах избирательной системы РФ

11.12.2019
6 декабря кафедра государственного и административного права Института экономики и права провела студенческую научно-практическую конференцию «Проблемы совершенствования избирательной системы Российской Федерации на современном этапе». Её организаторами выступили доценты кафедры государственного и административного права Н.С. Грудинин и О.А. Кравченко. В конференции приняли участие студенты 2-го курса направления подготовки Юриспруденция.

В своих докладах студенты Института экономики и права затронули такие важные проблемы российской избирательной системы, как:
·       Обеспечение принципа свободных выборов в деятельности избирательных комиссий
·       Цифровизация избирательного процесса и процесса голосования на выборах
·       Перспективы электронного голосования на выборах в России
·       Проблемы повышения активности граждан на выборах
·       Привлечение молодёжи к участию в голосовании на выборах

Отдельным блоком были представлены презентации, посвящённые особенностям избирательных систем и избирательного процесса в США, а также в государствах, входящих в состав ЕАЭС: Белоруссии, Казахстане, Армении. Из содержания презентаций стало понятно, что проблема невысокой активности граждан на выборах стоит достаточно остро в большинстве государств-участников ЕАЭС. Одновременно с этим в них активно внедряются технологии электронного участка для голосования, что позволяет существенно упростить подсчёт голосов избирателей.

По результатам проведения конференции студенты отметили важность внедрения современных цифровых технологий в избирательный процесс и деятельность избирательных комиссий, а также выразили надежду на то, что уже в недалеком будущем российские избиратели получат возможность голосовать удалённо – с использованием ресурсов интернета и портала государственных услуг Российской Федерации.

Другие новости