В Пятигорске состоялось торжественное открытие проекта «Маяки дружбы. Башни Кавказа - 2017»

01.08.2017
30 июля в Пятигорске прошло официальное открытие проекта. Далее участники разделись на группы и отправились на благоустройство башен Кавказа. В Дагестане в мероприятии приняли участие представители министерств и ведомств республики, администрации муниципалитета, а также автор проекта Руслан Гусаров. Руководитель Агентства по охране культурного наследия республики Заур Кахриманов зачитал участникам проекта приветственное письмо от Председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова.

Затем делегация выехала для благоустройства территории, прилегающей к объекту культурного наследия «Преображенский редут 1867 года». Участники проекта ознакомятся с историей данного объекта и совершат восхождение на него. В программу мероприятий также входит посещение центра традиционной культуры Ботлихского района, фабрики по производству бурок в селе Рахата и села Кванхидатль с целью изучения процесса добычи соли.

Другая группа волонтеров приняла участие в открытии проекта на площади Алания в Магасе. Студенты из Москвы и местные волонтеры под руководством специалистов археологов и историков проведут вспомогательные и восстановительные работы на объектах исторического и культурного наследия в Джейрахском районе Ингушетии. «На вас возложена очень важная и ответственная миссия. Желаю вам плодотворной работы и дальнейших успехов в укреплении единства многонационального народа России», — сказала в своей приветственной речи вице-премьер Пятимат Аушева.

С 28 июля по 14 августа студенты Московского технологического университета, ГУУ, Российского университета кооперации, представители Южной Осетии и республик Северного Кавказа в составе 4 групп посетят 8 регионов и проведут в башнях и на территории вокруг них вспомогательные работы под контролем специалистов. Также для них будет организована специальная культурно-познавательная программа.

Другие новости