В рамках подготовки к 75-летию Победы Колледж РТУ МИРЭА провёл встречу с известным поисковиком

04.02.2020
В год 75-летия Великой Победы Колледж приборостроения и информационных технологий активно готовится к знаменательной дате. Одним из наиболее значимых мероприятий должен стать поход преподавателей и студентов по боевому пути нашей армии на Московской и Смоленской земле.

В связи с подготовкой к этому серьёзному и ответственному мероприятию 23 января в стенах колледжа состоялась встреча студентов с руководителем поискового отряда «Звезда», поисковиком с 35-летним стажем, врачом-хирургом, кандидатом медицинских наук Андреем Евгеньевичем Палатовым. Увлекательный рассказ о малоизвестных событиях войны с демонстрацией артефактов, собранных на местах боевых действий, никого не оставил равнодушным.

Отряд «Звезда» много лет ведёт поиск на Смоленской земле, в окрестностях Вязьмы, Гжатска (Гагарина), в том числе Богородицкого поля — поля воинской скорби и воинской Славы России, где осенью 1941 г. погибли около миллиона наших соотечественников.

Гость рассказал о том, как развивались события в сентябре–октябре 1941 г. на Смоленщине, об удивительных судьбах местных жителей — очевидцев событий, с которыми посчастливилось встретиться поисковикам.

Из представленных экспонатов наибольший интерес у студентов колледжа вызвали образцы вооружения того времени, а также боевые награды и их история. Гостя засыпали вопросами, больше всего — об оружии, солдатских жетонах, планах поисковой группы и возможностях сотрудничества колледжа с отрядом «Звезда».

Другие новости