В Праге открылась конференция под патронажем Института радиотехнических и телекоммуникационных систем

25.04.2018

24 апреля в Большом зале Российского центра науки и культуры в Праге открылась пятая Международная научно-практическая конференция «Информационные инновационные технологии» под патронажем Института радиотехнических и телекоммуникационных систем.

Конференция проводится по следующим направлениям: «Фундаментальные проблемы инноватики», «Информационные технологии в образовании», «Информационные технологии в науке и промышленности», «Информационные технологии в социально-экономической сфере, в том числе в здравоохранении», «Экономика информационных систем и цифровизации».

Официальную часть конференции открыл профессор, заведующий кафедрой КПРЭС Московского технологического университета, доктор технических наук Сайгид Увайсович Увайсов. Он определил основную цель форума – развитие международного взаимодействия в сфере инновационной деятельности на основе современных технологий. Докладчик пригласил принять участие в конференциях по смежной тематике в Пензе и в Сочи и подчеркнул, что российские учёные оперативно реагируют на изменение задач и потребностей в современной науке, что отражено в сообщениях и презентациях участников конференции.

Исполняющий обязанности руководителя представительства Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков приветствовал участников и организаторов. Он отметил важность и актуальность вопросов, рассматриваемых на конференции; подчеркнул, что РЦНК в Праге готов оказывать всестороннюю помощь как молодым учёным и исследователям, так и высшим учебным заведениям и научным организациям в установлении международных контактов, развитии взаимовыгодного сотрудничества.

На пленарном заседании выступили доктор наук, преподаватель кафедры международной торговли Высшей школы экономики в Праге Ярослав Галик; заместитель заведующего кафедрой международной торговли Университета города Праги, кандидат наук Леа Мелникова; председатель Ассоциации выпускников Высшей военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского Виталий Харьков; генеральный директор компании «Наука-софт», профессор Сергей Халютин; первый заместитель начальника управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз» Ольга Латыпова; заведующий кафедрой Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, профессор Николай Тихомиров и другие.

Вторая половина дня была посвящена работе круглых столов и мастер- классов. Также состоялся семинар по экономике информационных систем, организованный сотрудниками МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ с привлечением специалистов из нефтегазовой отрасли (Сургутнефтегаз).

Конференция продолжит свою работу 25 и 26 апреля в РЦНК в Праге. В её рамках пройдут секционные заседания, семинары, круглые столы, мастер- классы, а также краткосрочные курсы повышения квалификации.

Сайт Российского центра науки и культуры в Праге.  


Другие новости