В университете состоялось заседание Общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью

14.03.2018

13 марта в Московском технологическом университете состоялось заседание Общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью.

Участие в мероприятии приняли представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. Гостями мероприятия стали начальник Управления по работе с соотечественниками, молодёжному и региональному сотрудничеству Россотрудничества О.О. Евко; советник заместителя директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи И. Е. Тараканов; начальник отдела сотрудничества в гуманитарной сфере 1ДСНГ МИД А.В Шадский; генеральный директор ФГБУ «Международный молодёжный центр» А.А. Любцов; ректор Союза «Некоммерческое партнерство высшего образования “Институт международных социально-гуманитарных связей”» В.И. Журко и другие.

Ректор Московского технологического университета Станислав Алексеевич Кудж поприветствовал участников Общественного совета в стенах вуза. Он отметил, что «университет является признанным в России и в мире современным образовательным и научно-исследовательским центром и площадкой для проведения значимых молодёжных и международных мероприятий».

Ректор МИРЭА также напомнил, что в июне 2016 года прошло заседание Совета Глав правительств Содружества независимых государств, где одним из ключевых решений в области молодёжной политики стало признание Московского технологического университета Базовой организацией государств-участников СНГ по работе с молодёжью. «Это большая честь и ответственность для нас!» –подчеркнул он.

Директор Института молодёжной политики и международных отношений МИРЭА Г.В. Петушков рассказал о работе Базовой организации в 2017 году. Он отметил следующие направления: разработку дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Организация работы с молодёжью на пространстве СНГ» и запуск дистанционного курса обучения к ней; проведение семинара для специалистов по международному гуманитарному молодёжному сотрудничеству на пространстве СНГ; запуск и наполнение информацией Единого информационного пространства Базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью в сети Интернет и другое.

Также Петушков отметил, что сегодняшнее заседание Общественного совета Базовой организации государств-участников СНГ по работе с молодёжью – первое. По словам директора Института молодёжной политики и международных отношений МИРЭА, основной целью Общественного совета является содействие совершенствованию научно-аналитического, информационного и методического обеспечения специалистов по работе с молодёжью в государствах- участниках СНГ.

В рамках заседания обсудили ряд вопросов, связанных с работой Базовой организации государств- участников СНГ по работе с молодёжью, утвердили план работы Базовой организации на 2018 год и состав её Общественного совета.

Также участники обменялись мнениями по актуальным вопросам деятельности организации. Встречу продолжила работа двух профильных групп: по подготовке проекта Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств -участников СНГ на 2021-2030 годы и по доработке перечня индикаторов положения молодёжи и процессов, происходящих в молодёжной среде.

Напомним, что Базовая организация взаимодействует в своей работе с Исполнительным комитетом СНГ, Советом по делам молодёжи государств-участников СНГ, органами государств-участников СНГ, осуществляющими регулирование деятельности по направлению «работа с молодёжью».


Другие новости