В феврале РТУ МИРЭА провёл образовательные мероприятия не только для школьников, но и для взрослых

02.03.2020
МИРЭА — Российский технологический университет ежемесячно ведёт насыщенную профориентационную работу среди школьников, помогая им определиться в выборе будущей профессии и специальности. В феврале вуз успешно реализовал не только традиционные, но и новые активности.

Целый ряд увлекательных занятий университет провёл на базе школ. Самую полную возможность оценить технологические возможности РТУ МИРЭА и узнать о профильных направлениях вуза школьники получают в ходе инженерных эстафет. Это сразу несколько интерактивных зон в одном мероприятии: мастер-класс «Ассоциативные композиции в дизайне», интерактивная зона «Виртуальная реальность», интерактивная зона «Лазерный тир», интерактивная зона «Соревнования дронов», химические опыты, электронный конструктор, 3D-ручки или другие. Школа может выбрать любые мастер-классы. Этой возможностью воспользовались школы №947, №158 и школа имени Артёма Боровика. В школе №1492 были организованы мастер-класс «Дактилоскопия», интерактивная зона «Виртуальная реальность», инженерные эстафеты. В школе № 1544 прошли инженерные эстафеты, дважды состоялась детективная игра «Восточный экспресс». В школе №185 РТУ МИРЭА провёл интерактивное занятие «Виртуальная реальность.

Ещё несколько выездных мероприятий университет организовал в рамках проекта «Математическая вертикаль», активным участником которого он является.  Так, Математические морские бои прошли в школе №1212 для 4-го класса, школе №1400 для 5-го класса, в школе №641 для 7-го класса. Как и в классическом морском бою, цель участников состояла в том, чтобы потопить как можно больше кораблей противников, но для того, чтобы получить право «выстрела», пришлось ответить на вопросы из области математики.

В феврале прошли традиционные экскурсии, во время которых РТУ МИРЭА организует посещение предприятий и приглашает гостей на свою площадку. Дважды в феврале состоялись визиты в компанию «Ростелеком-Солар» (индустриальный партнёр Детского технопарка РТУ МИРЭА «Альтаир»), на Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина, в Колледж приборостроения и информационных технологий. Непосредственно на своей площадке в рамках университетского проекта «Легенды РТУ МИРЭА» вуз провёл презентации направлений Электроника и нанотехнологии, Информационные системы и
технологии.

Новый мастер-класс «Антихакер» объединил одновременно формат экскурсии и практического занятия для школьников. Мероприятие прошло в рамках проекта «ИТ-класс в московской школе», вузом-партнёром которого является РТУ МИРЭА. Учащиеся ИТ-классов могут использовать широкие возможности университета для изучения передовых технологий: современные лаборатории и всё необходимое оборудование.

Кроме этого, в целях развития проекта «ИТ-класс в московской школе» РТУ МИРЭА на базе Детского технопарка «Альтаир» провёл мастер-класс «Игрофикация обучения и проведения практических занятий на примере специальностей в сфере IT». Для ребят, которые уже занимаются на базе технопарка, дважды прошли мастер-классы от индустриального партнёра — The Dow Chemical Company. Школьники, которые ещё не знакомы с работой «Альтаира», могли посетить его с экскурсиями и пройти несколько мастер-классов: «Космические наблюдения», «Симуляция полёта и передвижения в неограниченном пространстве», «Химия как отдельный вид искусства». Такие визиты в технопарк в формате семейных мастер-классов привлекают не только ребят, но и их родителей.

Детский технопарк «Альтаир» в целом с готовностью и радостью принимает на своей базе гостей, в том числе участников различных проектов. Так, в рамках проекта «Технонавигатор» (экскурсии для школьников в инновационные организации различных сфер экономики) состоялись мастер-классы:

· «Минералы — источники химических веществ»
· «Получение парфюмерной композиции»
· «Выделение биологически активных веществ из природных объектов»
· «Основы радиопередачи. Виды модуляции»
· «Современная радиосвязь на основе технологии SDR»
· «Симуляция полёта, симуляция нахождения в подвижном объекте, симуляция передвижения в неограниченном пространстве»
· «Космические наблюдения»

В рамках акции «День без турникетов» (экскурсии на основные инновационные площадки Москвы для всех желающих) Детский технопарк «Альтаир» провёл мастер-классы «Программирование графики на C#» и «Симуляция полёта, симуляция нахождения в подвижном объекте, симуляция передвижения в неограниченном пространстве», а также лекцию «Космические наблюдения».

В рамках проекта Правительства Москвы «Дверь в предпринимательство» на базе «Альтаира» состоялся тренинг, в ходе которого участники смогли послушать опытных предпринимателей, узнать секреты, как открыть собственное дело, найти единомышленников и будущих бизнес-партнёров. 

Кроме этого, на базе Детского технопарка «Альтаир» Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы провёл обучение основам предпринимательства по авторской учебной программе А.В. Хрекова «Конструктор предпринимательства». В занятиях приняли участие 50 человек — работники организаций, осуществляющих деятельность в развитии профориентационных проектов города Москвы. Приняв участие в реализации проекта, Детский технопарк «Альтаир» способствовал не только образованию детей, но и повышению квалификации взрослых.

Другие новости