Состоялось открытие юбилейной экспозиции «Наука и жизнь во благо будущего», посвящённой 90-летию члена-корреспондента РАН Е.А. Чернышёва

26.02.2018

21 февраля в Музее истории в кампусе на пр-те Вернадского, 86 состоялось открытие юбилейной экспозиции «Наука и жизнь во благо будущего», посвящённой 90-летию со дня рождения доктора химических наук, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, Лауреата Государственной премии СССР, члена-корреспондента РАН Евгения Андреевича Чернышёва.

Е.А. Чернышев – известный русский учёный, признанный специалист мирового уровня в области химии, технологии и практического использования элементоорганических соединений и материалов на их основе. Под руководством Е.А. Чернышёва удалось разработать и реализовать более 400 процессов для химического и нефтехимического производства для нужд оборонной промышленности и продукции гражданского назначения: производство кремнийорганических соединений и материалов, алюминийорганических соединений, катализаторов, гидридов кремния, германия, бора и ряда других элементов.

На открытии выставки со словами приветствия выступил первый проректор Московского технологического университета профессор Н.И. Прокопов. Он отметил важность преемственности в науке и образовании, сохранения академических и университетских традиций, которым следовал Е.А. Чернышёв. Николай Иванович пожелал выставке успешной работы. С воспоминаниями о совместной деятельности и встречах с выдающимся учёным рассказали советник ректора профессор А.К. Фролкова, директор Института тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова профессор М.А. Маслов, заведующий кафедрой химии и технологии элементоорганических соединений профессор А.Д. Кирилин, а также А.С. Максимов и Г.Н. Яковлева.

Выставка будет работать для посетителей с 22 февраля в зале сменных экспозиций в часы работы музея и продлится до 1 мая. Запись на экскурсии для групп по адресу: cshurov_p@mirea.ru.


Другие новости