Состоялся финал конкурса «Московский молодёжный старт – 2018»

11.12.2018
3-4 декабря состоялся финал конкурса «Московский молодёжный старт – 2018» по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям. Мероприятие прошло в пространстве коллективной работы «Точка кипения» Агентства стратегических инициатив.

Организаторы мероприятия – Центр мониторинга, проведения экспертной оценки, анализа реализации и консалтинговой поддержки проектов, выполняемых по программе «УМНИК» в городе Москве и Московской области, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

На открытии мероприятия с приветственными словами выступил руководитель Центра мониторинга Михаил Михайлович Комаров.
Он рассказал о специфике работы Центра мониторинга в Москве и Московской области, представил членов регионального экспертного жюри, привёл краткую статистику полуфинальных отборов и передал слово руководителю группы «УМНИК» Фонда содействия инновациям Антону Борисовичу Сорокину.

Он рассказал об основных программах Фонда, этапах отбора в программу «УМНИК», критериях отбора проектов на финальном мероприятии, привёл статистику прошлых лет конкурса «Московский молодёжный старт». Он также отметил, что участие в программе помимо гранта даёт ещё возможность получения экспертной оценки проекта. Завершая своё выступление, Антон Борисович рассказал о нововведениях, которые коснутся не только новых победителей программы, но и действующих. А именно: с 1 января 2019 года все документы будут подписываться электронной подписью, что существенно повысит эффективность работы и позволит сэкономить временные и финансовые ресурсы исполнителей.
В период с мая по ноябрь 2018 года на конкурс было подано более 180 заявок и состоялось 13 полуфинальных отборов.

В финал конкурса прошли 63 проекта по шести приоритетным направлениям программы:

Н1. Цифровые технологии – 15 проектов.
Н2. Медицина и технологии здоровьесбережения – 7 проектов.
Н3. Новые материалы и химические технологии – 11 проектов.
Н4. Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии – 22 проекта.
Н5. Биотехнологии – 6 проектов.
Н6. Ресурсосберегающая энергетика – 2 проекта.

От РТУ МИРЭА в финал программы прошло 6 проектов.

Финальный отбор проектов проводился региональным экспертным жюри конкурса «Московский молодёжный старт – 2018». В прослушивании проектов в течение двух дней приняло рекордное количество экспертов – 25 представителей бизнес-сообщества. Оценка проектов проводилась по критериям «Перспективы коммерциализации проекта», «Квалификация заявителя».

Результаты рейтингового голосования жюри конкурса будут направлены на рассмотрение Конкурсной комиссией Фонда и утверждаться Дирекцией. Победители получат грант в размере 500 тысяч рублей на два года. Имена новых победителей станут известны в январе-феврале 2019 года.


Другие новости