Герои нашего времени – студенты МИРЭА приняли участие в фотосъемке в образах военнослужащих

15.02.2018

Необычная тематическая фотосъемка прошла в МИРЭА в преддверии праздника 23 февраля. Почувствовать себя в роли защитника Отечества смогли не только воспитанники военной кафедры, но и все студенты университета. Все желающие были приглашены принять участие в фотоконкурсе «Героический образ солдата», организованном военной кафедрой совместно с Фотостудией МИРЭА. В течение трех дней в Фотостудии на пр. Вернадского, 78 проходили фотосъемки с профессиональными фотографами и визажистом.

«Поездка с нашими студентами на военно-историческую реконструкцию, посвященную битве за Балатон, показала, что они испытывают живой интерес к военной тематике – рассказывает начальник военной кафедры МИРЭА Аркадий Каргапольцев – Такие мероприятия, в которых можно быть не сторонним наблюдателем, а участником – один из самых эффективных инструментов патриотического воспитания. А желание ребят сделать эффектные фотографии с места событий натолкнуло на идею провести фотосъемки в военной форме».

«Изначально мы собирались сделать портретную фотосессию – поясняет и.о. начальника Фотостудии МИРЭА Людмила Соколова – Но участники проявили большой интерес к съемкам. Они не просто позировали для фотографий, каждый из них старался передать характер своего персонажа. Так у нас получились целые сюжеты: партизан, отдыхающий после боя, медсестра, оказывающая помощь раненому, солдаты, обсуждающие план битвы и так далее. Мы сделали так много интересных кадров, что решили, помимо конкурсных фотографий, опубликовать в наших социальных сетях серию снимков каждого участника. Приятно было видеть энтузиазм наших студентов и особое отношение к военной форме».

«Это был очень интересный опыт – делится впечатлениями Антон Клеймёнов, студент 3 курса института кибернетики – Военная тематика близка мне по духу, а возможность окунуться в историю и запечатлеть этот момент в своей памяти просто не оставила сомнений – участвовать или нет. Я очень рад, что в МИРЭА есть такое замечательное место, где работают профессионалы своего дела. С нетерпением жду следующих приглашений».

Военную форму и массогабаритные макеты оружия для съемок предоставила военная кафедра МИРЭА, а реквизит был собран сотрудниками Фотостудии. Но многие студенты приносили на фотосессию свою атрибутику, включая элементы настоящей военной формы, которые бережно хранятся в их семьях. Интерес к милитари-съемкам проявили не только молодые люди, но и девушки. Желающие приобщиться к военной романтике нашлись во всех подразделениях – МИРЭА, МИТХТ и МГУПИ. Все участники получили отличные впечатления от работы в Фотостудии и благодарили за возможность принять участие в проекте.

Посмотреть на результаты работы фотографов, а главное – проголосовать за понравившееся фото можно в группе Фотостудии МИРЭА во Вконтакте.  Конкурс продлится до конца недели. Победитель получит приз от Фотостудии. Уже скоро будет объявлено о начале новых интересных проектов, узнавать о них в числе первых можно на странице МИРЭА в инстаграм (mtu_university_official). 


Другие новости